Как развитие BankID упростит жизнь простых граждан и государства

Внедрение электронной системы идентификации физических и юридических лиц посредством сервиса BankID открывает много возможностей как для налогоплательщиков, так и для государства.

История вопроса

По информации, озвученной Министерством экономики, на сегодня существует порядка 160 тысяч (!) административных услуг, которые предоставляются органами государственного управления на различных уровнях, что создает определенные трудности для их получателей. С другой стороны, возросшие потребности пользователей (как физических, так и юридических лиц) к скорости и уровню сервиса при получении различных видов услуг создали спрос на неких сервис, который позволит облегчить доступ к этим услугам и ускорить их получение. Пионером в этом вопросе выступил ПриватБанк, который создал свой BankID и даже подключил к нему несколько банков. На его базе были запущены сервисы на igov.org.ua и ряде сайтов министерств и ведомств. Позже примеру ПриватБанка последовал и государственный Ощадный Банк.

Что такое BankID и как его можно использовать

BankID открывает огромные возможности не только для быстрого и удобного доступа пользователей к административным услугам в том числе за счет использования уже имеющихся в банках персональных данных, но и позволит стандартизировать и оптимизировать сами административные услуги.

Кроме того, однозначно нецелесообразно сужать сферу применения этого сервиса рамками получения административных услуг. Этот сервис можно и нужно использовать также для идентификации пользователей банковских услуг, что даст новый толчок развитию online-сервисов и значительно сократит объем бумажных документов. Клиенту будет достаточно подать идентификационные документы в один из банков-участников и в дальнейшем получать банковские сервисы в других банков без необходимости физического присутствия и прохождения процедуры идентификации в каждом из банков, сервисами которых он пользуется.

Децентрализация или централизация?

Развитие сервиса BankID на уровне отдельного банка (или банков) возможна и даже имеет свои преимущества за счет гибкости и скорости внедрения проекта, однако делает невозможным (или неэффективным) решение ряда ключевых проблем. Кроме того, создание такого сервиса является общегосударственной задачей и не может быть монополизировано на уровне одного банка, пусть даже достаточно мощного и технологичного.

Во-первых, децентрализованное использования этого сервиса на уровне разных банков приведет к хаосу в процессе идентификации, когда каждый банк будет строить свою систему и устанавливать свои стандарты проведения идентификации, используя при этом различные средства защиты данных.

Во-вторых, при децентрализованной модели невозможно построить стандартизированную и эффективную модель взаимодействия с государственными органами – поставщиками административных услуг.

Централизация под эгидой Национального Банка

Анализ опыта других стран (в первую очередь Швеции, Норвегии и Литвы), а также пожелания банковского сообщества склонили чашу весов в пользу централизованной модели. Национальный Банк, как наиболее зрелый и готовый к изменениям институциональный орган, взял на себя роль координатора этого проекта и фактически собственника электронной системы идентификации BankID. Надеюсь, что это придаст новый импульс этому проекту и, при активном участии банковского сообщества, позволит эффективно урегулировать имеющиеся законодательные и бюрократические коллизии, мешающие расширению сферы использования этого сервиса.

 

Комментарии 3

Артем Назаренко в 20.08.2016, 09:31

Тамара, отличный материал! Удивительно как частные сектор и государственный при правильном взаимодействии могут много чего сделать полезного для граждан страны

Тамара, отличный материал! Удивительно как частные сектор и государственный при правильном взаимодействии могут много чего сделать полезного для граждан страны
Dmitriy Fox в 20.08.2016, 09:34

Как же это круто, не стоять в очереди или не давать взяток чиновникам, сидишь себе дома, есть вай-фай, нужна услуга государства, зашел на сайт, получил услуг. Кайф ) Так и для государства же удобно очень

Как же это круто, не стоять в очереди или не давать взяток чиновникам, сидишь себе дома, есть вай-фай, нужна услуга государства, зашел на сайт, получил услуг. Кайф ) Так и для государства же удобно очень
Диана Роженкова в 20.08.2016, 09:41

Восхищаюсь такими сильными и прогрессивными женщинами как Тамара! Хочу быть такой же ))

Восхищаюсь такими сильными и прогрессивными женщинами как Тамара! Хочу быть такой же ))
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^