Выделенное

Как пережить кризис: Разговор с юристом

С середины мая часть бизнесов будут выходить из карантина и у предпринимателей появляется много юридических вопросов. Для этого в рамках Антикризисной бизнес-платформы я встретилась с экспертом с 20-летним юридическим опытом.

Тимур Бондарев - партнер-основатель и управляющий партнер крупнейшей независимой юридической компании, адвокатского объединения ARZINGER. Делюсь кратко тезисами с эфира:

бизнес

  1. Дела имеющиеся на момент входа в карантин - большинство из них остановились.
  1. Карантинные (переводим сотрудников на удаленку, оформление форс мажоров, арендные платежи и тд.) - был очень большой хайп, но все уже возвращаются к нормальному ведению дел.
  1. Кризисные (банкротства, разводы между партнерами) - активность уже начинается.

Огромное отличие этого кризиса от прошлых в том, что он глобальный. Сейчас падение экономики во всем мире и все тяжелее ждать руку помощи из за рубежа. Сейчас многие страны ищут куда перенести свой бизнес чтоб минимизировать риски, а Украина в этом удивительная страна. Потому для нас это время возможностей.

Сегодня предпринимателям нужно помнить, что кризис заканчивается. Стоит уже задуматься о своем имидже, как вы будете выглядеть в глазах своих клиентов, партнеров, сотрудников. Также не забудьте сейчас сделать “домашнюю работу” в области управления, так как сейчас самое время описать соглашения, наладить инструменты управления, проверить ответственность структуры компании законодательству, оценить свои конкурентные преимущества.

Помните, при продаже бизнес намного дороже стоит если он организован, структурирован, с прописанной технологией и понятными бенефициарами.

Наверное никто сейчас не знает что будет после карантина и когда он закончится. Сейчас нужно думать что карантин только верхушка айсберга, далее последует кризис. Всех интересует вопрос глобальной экономики, который затянется на несколько лет. Риском для бизнеса является закрытие рынков из за этого. Нужно быть готовыми к глобальному изменению рынка. Большие компании имеют массу преимуществ, но они могут потерпеть крах сейчас и на замену им придет масса небольших бизнесов.

Мир уходит в онлайн. У бизнеса с карантином было 2 выхода - пойти в e-commerce или умереть. Украинская айти будет очень расти и далее. Будет также расти сельское хозяйство. В современном мире удаленное обучение набирает обороты. Потому за этим может быть будущее.

Большему количеству сотрудников комфортно работать на удаленке. С учетом того, что не хватает личностного общения - моя команда хорошо справилась с карантином.

Кризис это возможности, моя компания пережила уже 3 кризиса. Любой кризис это очень жесткая дисциплина. Сейчас как никогда нужно понимать чем дышат ваши конкуренты, анализировать постоянно их, держать руку на пульсе. У меня в компании отчетный год 1 апреля, потому планируя стратегию сразу проделывали работу по тому, как остаться на плаву. А у кого другие даты отчетного года - советую пересмотреть свои стратегии.

Первый совет предпринимателям - изучите свою корпоративную структуру, пересмотрите как все описано. Обязательно посмотрите на самое худшее и неоптимальное, оформите все правильно. Второе - оформите права интеллектуальной собственности. Третье - посмотрите на свою структуру со стороны правильности ведения и антимонопольных соглашений.

В айти бизнесе сейчас огромное количество проектов, где партнеры не описали партнерские соглашения. Из за этого многие теряют возможности, часто деньги. Никогда не знаешь как себя поведет партнер через время - страхуйте себя договором, “куском салфетки” никому ничего не докажешь.

Во всех ведущих странах есть платформы, что лоббируют интересы бизнеса. Сообщество украинских предпринимателей - сегодня самая сильная платформа к которой я рекомендую подключаться. Там много профильных комитетов, которые будут интересны предпринимателям.

Очень многие предприниматели путают сейчас понимание слова форс мажор. Он не освобождает от выполнения обязательств. Да, сейчас много отказов есть в получении сертификата, но в большинстве случаев это из за неверной дефиниции слова форс мажор и соотношения его с вашим бизнесом.

Подводя итог могу сказать, что независимо от карантина и кризиса владелец всегда должен иметь лицо перед своими сотрудниками, партнерами и клиентами. Вести честный и открытый бизнес с описанными соглашениями, договорами, структурой и технологией. Эти, казалось бы, банальные вещи помогут избежать многих неприятностей.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^