Как отсутсвие сотрудничества с МВФ негативно отражается на репутации и инвестиционном скоринге Украины

- Проснись, ты обос...я!

- А я и не спал

🙂 /выдержка из тайной стенограммы переговоров Украины с МВФ/

На самом деле совершенно неважно, какая из сторон там «обкакалась» (с) Тимофей Милованов, или это сделали вдвоем и синхронно, или вообще никто не обкакивался, а все послушно ходили на лоточки на отличненько. Важней результат. Мы не получили ни денег, ни обещаний денег, ни какого-то вменяемого таймлайна и условий, когда и как мы хоть что-то можем получить.

Только «надежды на продолжение сотрудничества и возобновление переговоров». С прямым сигналом, что Украина не выполняет обещанного всего полгода назад. Взяли первый транш и перестали выполнять договоренности. И так «восьмой раз подряд».

Будь Украина банковским заемщиком, любой частный банк (о государственных речи не идет, там чужие деньги и потому госбанки, случается, кредитуют даже откровенных неплательщиков, мол, в договоре так прописано, что мы должны еще дать, ну и что, что он годами не платит по старым кредитам, не наши проблемы) уже бы давно распрощался с таким заемщиком.

Нам везет, что МВФ это чертовы бюрократы. Даже не так, а f.cking crazy-ass weirdo bureaucrats. Раз уж есть хоть какая-то программа и хоть какое-то сотрудничество, от него они уже не могут так просто взять и отказаться, как бы то ни диктовалось логикой и поведением не очень, прямо скажем, добросовестного контрагента. Для такого логичного решения нужно обложиться тоннами бумажек, провести это решение через десятки разных комитетов и встреч высокого уровня, поиграть во внутренний офисный футбол и все такое.

В общем, ужас бюрократа. Будь там частные деньги, конечно, вся бы эта бюрократия, бумажки, согласования на каком-то этапе полетели бы к свиньям, но деньги там, как и в госбанках, общие то есть ничьи. На это, похоже, и расчет наших «п-переговорщиков»: высокие транзакционные издержки от возможного разрыва отношений для среднего менеджмента МВФ, отвечающего за Украину, слишком высоки, чтобы послать на три буквы хитрого заемщика.

Когда-то картина мира изменится, «забудутся все обиды, все забудется», и нам снова дадут.Проблема в том, что сейчас не дают. Прямо говорят, что дело не во мне, дело в тебе. Это факт – денег нет, условия не выполнены. Факт, который легко положить на бумагу, в презентации и прочую бюрократию разных хедж-фондов, инвестфондов и просто фондов, которые могут чего-то проинвестировать в Украину.

Типа – МВФ деньги дает? Галочка напротив «No». Украина выполняет условия меморандумов? Снова галочка «No». Такое впервые? Тоже галочка «No». Что какой-то условный и почти такой же забюрократизированный инвесткомитет какого-то фонда скажет на эти галочки? «Мы прочитали фейсбук Милованова и твиты Мендель, поверьте, все не так однозначно». Ага, именно так /сарказм/.

Понятно, что любой такой условный комитет условного или не условного фонда отнесет Украину в страны с высоким риском, а так как с доходностью у нас тоже не то чтобы складывается, при нашем уровне риска, и инвестиции будет делаться по остаточному принципу. Типа, ну есть немного лишних денег, куплю лотерейный билет с шансом один на миллион, не свезет, так не жалко.

Итого: нет денег МВФ – хуже репутация и прочий инвестиционный скоринг. Хуже репутация и скоринг – меньше инвестиций. Меньше инвестиций – хуже рейтинги Дуинг Бизнес и все тому подобное. Хуже- рейтинги – еще меньше скоринг. Меньше скоринг – меньше денег. Меньше денег – надо ужесточать условия бизнеса здесь (увеличивать налоги, проще говоря, бюджет сам себя не выполнит). Хуже условия бизнеса – меньше инвестиций. Меньше денег – больше потребность в деньгах МВФ.

Это называется положительной обратной связью. «Люди в клуб не ходять, бо кіна не крутять, а кіна не крутять, бо люди в клуб не ходять».С этой точки зрения для наших «п-переговорщиков» логично было бы выполнять условия МВФ, пусть даже там действительно есть что-то от «внешнего управления» и «отказа от суверенитета».

Во что, признаться, не верю, верю, скорее, в какие-то очередные креативные идеи представителей МВФ, которые излишне патриотичным чиновникам а-ля «Техас должны грабить техасцы» могут показаться внешним управлением – что поделать, разных экспериментаторских идей там и правда возникает много, и не все из них одинаково полезны (анекдот про Абрама, ребе и дохнущих кур уместен). Хотя бы чтоб разорвать эту чертову обратную связь.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^