Выделенное

Как молодому бизнесмену выжить среди акул бизнеса

«Я не сто долларов, чтобы всем нравится», - услышал я сегодня от одного начинающего бизнесмена.  Да, это хорошая фраза для предпринимателя, потому что всем, кто окружает вас в бизнесе, компании, на рынке, нравиться невозможно. Тем более что половине просто плевать, существуете вы или нет, а треть окружающих всегда не прочь вас сожрать, а у  четверти есть конкретная цель разрушить (отобрать) ваш бизнес. И такая фраза, для ощущения себя молодцом, наверное, нужна.

Однако, когда вы в самом начале карьеры, бизнеса и пр. эту фразу лучше не произносить. И даже больше: лучше так не думать. Потому что молодой игрок в бизнесе обязан нравиться всем. Кто нравится людям больше всего? Правильно, тот, кто кажется им чем-то ниже. Поэтому любят тех, кого считают глупее, неуспешнее, растяпистей себя.

Как сказала одна жена о предложении обсудить бизнес-проект с мужем-бизнесменом: «Ты что, он думает что я лапочка-зайка и все дни провожу в салонах и бутиках. Если я начну обсуждать с ним бизнес-планы, его хватит удар». Почему такая стратегия зарывания таланта в семейную землю? Потому что, как сказано: «Хорошие девочки получают все». И это касается не только женщин в бизнесе.

 

Ты молодой бизнесмен? Слушаешь «старших товарищей», раскрыв рот? «Считаешь» их гуру? Всегда готов угодить? Не высказываешь своего мнения, но часто спрашиваешь, как поступить? Не на виду, но под рукой? Дружишь со всеми сразу? Позиционируешь себя снизу вверх? Умеешь казаться простоватым, глуповатым, неопытным,  неловким? И при этом знаешь, чего добиваешься, умнее их всех и трезво смотришь на себя, на них и на бизнес? И при удобном случае сожрешь каждого из них?

Поздравляю, пупсинька: тебя ждет успех. Ты на правильном пути. Всё что надо сделать  - стать этими ста долларами, которые нравятся всем. Подстраиваться под ситуации и людей и делать вид, что ты то, что им комфортно в  тебе видеть. Стараться коммуницировать и не представлять опасности.

Позволить себе не нравиться – это дорогое удовольствие, это для людей, которые прочно заняли свое место на рынке, в  бизнесе, в жизни. Которые состоялись и имеют возможности. К голосу которых прислушиваются. У которых есть капитал и связи. Только тогда, возможно, человек получает право говорить: «Я не обязан всем нравиться». Но даже всё вышеперчисленное не гаранирует такому человеку защиту от пуль снайпера. Стоит помнить об этом, даже в начале карьеры.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^