Как малому и среднему бизнесу выйти на другие рынки и не прогореть

Быть успешным в пределах страны – это уже большой успех, но достаточно ли этого? Зачастую бизнес-владельцы хотят выйти на международный рынок. И это легкодостижимо для больших брендов, но малому и среднему бизнесу сделать это не так уж и просто: имея ограниченный бюджет на рекламу и интернет-продвижение, нужно что-то большее, чем качественный веб-ресурс.

Какие же шаги нужно сделать, какие инструменты использовать малому и среднему бизнесу, чтобы выйти на другие рынки и не прогореть? Читайте сегодня в моей статье.

КАК ИЗУЧИТЬ РЫНОК И ЗАПРОСЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА РУБЕЖОМ?

Для того, чтобы выучить рынок, первое, что нужно – это понять себя: кто вы и какой ваш продукт, в чем ваше преимущество и каково УТП (уникальное торговое предложение).

Второе, что нужно сделать – это определить в какой стране ваш продукт (товар или услуга) будет пользоваться спросом. То есть, необходимо изучить потребности и желания людей во всем мире и направлять свою деятельность только в те страны, где потенциально ваш продукт будет интересен.

После этого, с помощью открытых источников компаний за рубежом, которые предлагают такой же продукт, найти данные о том, как они его продвигают и с кем работают.

Всегда следует учитывать уровень конкуренции в вашей нише в выбранной стране.

Зачастую конкуренция может оказаться настолько жесткой (рынок уже давно сформирован, качество продукта высочайшее и борьба ведется на смерть за доверие и лояльность клиентов), что выход на такой рынок будет провальным и невозможным без большого бюджета на продвижение.

Поэтому задайте себе два очень неожиданных вопроса:

1. А есть ли там вообще для меня место?

2. Что нужно сделать со своим продуктом и как его подать, чтобы он был конкурентным?

И если ответы на эти вопросы положительные и ваши исследования покажут, что у вас есть шанс побороться – не упустите его, смело двигайтесь к следующему пункту.

Начинайте искать своих потенциальных клиентов, отталкиваясь от клиентов компаний-конкурентов, и предлагать им свою услугу или товар, отталкиваясь от понимания своего конкурентного преимущества.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – КОНТЕНТ

Тратьте деньги не на рекламу, а на качественный контент.

Контент языка рынка, на который вы планируете выходить, обязательно должен быть высочайшего качества и соответствовать стилю, который хочет получать целевая аудитория (tone of voice).

Это основа эффективного интернет-продвижения. Потому что без этого, помните, вы не сможете продать ничего!

КАКИЕ ОШИБКИ СОВЕРШАЮТ ВЛАДЕЛЬЦИ БИЗНЕСА?

Есть 2 типичные ошибки:

1. Сэкономить на контенте -> продвигать контент, не дающий понимания потенциальным потребителям ценности вашего продукта или же вообще малоинформативный сайт/лендинг -> удивляться и говорить, что реклама не работает.

2. Сделать сильный качественный контент и продвигать его через страницы в социальных сетях с 20-ью подписчиками и удивляться, что ничего не работает.

КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАБОТАЮТ?

Интернет-маркетинг в других странах мало чем отличается от наших реалий. Активно используется SЕО, омниканальность, контекстная реклама, SMM, вирусный маркетинг, PR-статьи и другие популярные инструменты. Но почти все это платно и зачастую непозволительно для малого и среднего бизнеса дорого.

Из бесплатного – работает LinkedIn и digital-пресса.

БРЕНД ЗА РУБЕЖЕМ: ДОСТУЧИСЬ ДО КЛИЕНТА

Что нужно делать, чтобы был результат и не было больших денежных потерь.

Нужно с маленьким бюджетом создавать качественный контент, который вручную сеять в индивидуальном порядке, а также через страницы компании в социальных сетях, созданных специально для выбранной страны за границей.

А теперь детальней – шаги, которые вам следует сделать, чтобы ворваться на новый рынок:

1) необходимо ярко и понятно оформить то, что сделано в Украине (кейсы), адаптировать на зарубежный, целевой язык;

2) проанализировать ЦА на других рынках и ее потребности;

3) найти эту ЦА в LinkedIn и установить личный контакт, общаться не как продавец­-бизнесмен, а как бизнесмен-бизнесмен: доверие выше, соответственно, отликов больше;

4) приезжать на личные встречи в другую страну после того, как набралось много таких контактов – важно, чтобы потенциальные покупатели увидели вас в живую и вы стали для них реальным, тогда вы приблизитесь на десять шагов к совершению продажи;

5) по факту реализации первого проекта с зарубежным клиентом делать его партнером в этой стране, просить оставлять отзывы и не забывать, что сарафанный маркетинг до сих пор работает;

6) использовать digital-прессу: бесплатные или недорогие нишевые порталы и СМИ, блоггеров и лидеров мнений: они смогут достучаться к вашей целевой аудитории быстро и без больших усилий;

7) когда реализованных проектов становится больше 10, участвовать в профильных мероприятиях в этой стране уже как локальная компания (хотя бы с минимальным представительством) для повышения доверия и лояльности уже существующих, новых и потенциальных клиентов.

Сделав первые кейсы, можно почувствовать себя своим на этом рынке и начинать вести конкурентную борьбу уже с местными компаниями за долю на рынке, используя классические инструменты и платную рекламу в том числе, ведь деньги на нее у вас уже есть! Но не стоит отказываться от пункта 3 – ведь количество контактов давно перестало быть важнее их качества. Удачи!

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^