Как маленькие побеждают больших: в гостях у частной розничной сети Trader Joe's

В Trader Joe's инновации скорее касаются бизнес-процессов, чем технологий – все упрощают до максимума, стараются обрабатывать все вручную, без сканеров и компьютеров (посмотрите на ценники в магазине). Онлайн продаж нет и не планируют. Например, нет детского питания, так как нет спроса или не попадает в целевую аудиторию по цене. Private label продукция без ГМО и для компании это очень важно.

Мы были в магазине, где всего работает 120 чел. Компания не гонится за сокращением персонала и низкими зарплатами. Гордится тем, что «мы хорошая компания для работы». Среди сотрудников нет разделения по профессиям (грузчик, продавец, кассир и тп). Главное, чтобы сотрудник был старше 18 лет. Работники не входят в профсоюзы, поэтому нет профсоюзных ограничений, например, по рабочим местам и работе.

Система мотивации – два периода оценки (необычно для продмаркетов) в год. Если долго работаете, то зарплата может повышаться. В сети платят минимум $15 в час по всей стране, даже, если в конкретном Штате минималка установлена ниже. Возможны также премии от штаб-квартиры. Персонал может накапливать отгулы и отпуска – чем дольше работает, тем больше может накопить.

Почему компания намного прибыльней чем Walmart – нет посредников, работают напрямую с производителями, нет банковских кредитов, перед открытием магазина проводим подробное исследование рынка и затем строим за собственный капитал.

О будущем – часть бизнеса может быть уйдет в доставку (Amazon), но свежие продукты по-прежнему будут покупать в магазине. Плюс люди будут приходить в магазин пообщаться.

29570427_10210743938148720_8192775800074960406_n.jpg

Кто наш клиент – мы не знаем. Мы специализированный магазин. Мы не обычный продмаг. К нам приходят часто, за свежей продукцией. К нам не приходят затариться [на неделю]. Концепт сети – маленький магазин по соседству, «мы знаем многих покупателей по имени». Фуд-корты в магазине – возможно, зависит от возможности магазина.

У компании 7 core принципов, в том числе: маленький, локальный, соседний, честность, порядочность, много импорта, цены зависят от места (например, в центре города товары дороже).

Никакой системы лояльности клиентов – цены и так низкие. Цены ниже, чем в Whole Foods при сопоставимом качестве продуктов.

Что делают с продуктами по которым вышел срок годности? – зависит от того когда истекает. Обычно жертвуют в приюты. Например, магазин, в котором были, за прошлый год пожертвовал товара больше чем на миллион долларов.

Магазины могут работать 20 лет без реноваций. Но, если есть необходимость, то меняется оборудование и делается ремонт.

Основные затраты – зарплаты, воровство (зависит от района) и электричество (в городе, особенно в Сан-Франциско это проблема, так как здесь высокие цены на электроэнергию).

Если магазин Trader Joe’s открывается в маленьком городке, то там проводят парад [на радостях].

29594933_10210743935148645_7832187765837714291_n.jpg

Добавил уже не сотрудник компании, а Владимир Поперешнюк. О хорошем сервисе – просто платите людям хорошую зарплату и сотрудники будут делать хороший севрис.
 Компания очень прибыльная. Кассиры стоят, а не сидят.

Все сотрудники в свободной одежде и многие в гавайских рубашках.

29595082_10210743935108644_2168076181169963504_n.jpg

В помещении магазина есть колокола: 1 звонок в колокол это очередь, 2 звонка - это проблема (например, разбилось молоко), 3 звонка - это конфликт и нужен «капитан» (директор магазина).

В продуктах упор на органику и почти все товары private lebel. Нет открытых продуктов. Все продают в закрытом виде. Поэтому нет кулинарии. Очень небольшой ассортимент. Количество сотрудников в магазине с запасом (не экономят на рабочих местах). Когда открывается этот магазин – в этом месте растут цены на недвижимость и аренду.

На тему Trader Joe’s вышла классная книга «Trader Joe's против Wal-Mart. Как маленькие магазины побеждают розничных гигантов».

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^