Как государство борется со штрафниками на дорогах и как противостоять этому

Не так давно в Украине введена автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения – скоростного режима на магистралях и в городской черте. Многие, вероятно, уже получали «письма счастья» с постановлением о привлечении к административной ответственности. Минимальный штраф составляет 255 гривен, и его сумма удваивается, если нарушитель закона не оплатил в течение 10 дней с дня вступления постановления в законную силу (читай – с даты получения постановления). Ежели штраф передается на принудительное взыскание в исполнительную службу, то его сумма удваивается снова и составляет уже 1020 гривен.

На сегодня в нашей стране функционирует единый реестр должников – это такой информационный ресурс, доступный в интернете, где можно проверить наличие долгов перед государством по идентификационному номеру, ФИО или паспорту. Когда ваш неоплаченный штраф попадает в исполнительную службу, информация об этом автоматически становится достоянием общественности благодаря реестру. Хуже другое, реестр напрямую связан с базами ПриватБанка и Универсал Банка (Monobank), что означает блокировку расходных операций по всем вашим счетам и картам. Из практики, Приват блокирует все операции по счету, а Универсал – только в размере взыскиваемой суммы.

Вот так с помощью цифры государство борется с должниками и, должен отметить, весьма успешно, ведь клиентами этих двух банков является 2/3 наших сограждан!

Процедура разблокировки счета крайне трудоемкая и требует значительных затрат времени. Во-первых, если вы думаете, что, оплатив штраф, со счетов автоматически снимается блок, вы сильно ошибаетесь. Об этой части вопроса государство беспокоится меньше, чем о непосредственном взыскании штрафа, а потому, вероятно, не спешит оцифровывать. Вам придется брать в банке квитанцию (надлежащим образом заверенную), готовить заявление на конкретного государственного исполнителя (а в процессе они могут меняться – это тот еще квест!), подавать заявление нарочно или почтой, и только по факту рассмотрения заявления и проверки фактического поступления средств в казну, вам снимут блок.

Как же противостоять этому? Ну, во-первых, вы можете просто не нарушать! Но мы понимаем, что это дело случая. Во-вторых, вам следует регулярно проверять содержимое почтового ящика или даже втереться в доверие местному почтальону (почтальонше). В-третьих, возьмите за правило хотя бы 2-3 раза в неделю мониторить реестр должников по своему идентификационному коду. Так вы сможете «выловить» арест еще до того, как он дойдет в банк и будет наложен на ваши драгоценные счета. Сможете оперативно отреагировать – связаться с исполнителем (в реестр доступна контактная информация чиновника, взыскивающего с вас кровные в интересах державы), оплатить штраф и не довести до ареста счетов. Я уже так делал и это помогает.

Штрафы нужно платить. Сколько – в ваших руках и зависит лишь от того, когда, вы заплатите. Будьте бдительны на дороге и в интернете!

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^