Как быть успешным турагентом без лишних стрессов

Жизнь турагента очень часто похожа на нескончаемый поток звонков, сообщений, уточнений, изменений, что в итоге приводит к состоянию стресса. Существует несколько причин, почему все происходит именно так:

  • Кадровый реестр. Вспомнить хотя бы высокий сезон, когда не только сотрудников не хватает, чтобы обслужить должное количество туристов, но и мест в самолетах. А ведь для бесперебойной работы необходим обученный персонал, который смог бы быстро подобрать и оформить тур.
  • Знания и навыки. В современных реалиях новички приходят без базовых знаний, а иногда вообще без какой-либо определенности, хотят ли они дальше работать в сфере туризма. А ведь для обучения следует потратить немало времени.
  • «Гонка» за скидками. Еще одна проблематика – клиенты постоянно находятся в состоянии «гонки» за скидками. Следовательно, «гуляют» по агентствам в поисках лучшей цены. Но что им нужно действительно? Цена? Нет! Они в поисках того места, где с ними будут эффективно и качественно работать, чтобы было понятно, за что они платят деньги.
  • Услуги подрядчиков. Зачастую директор турагентства многогранен: изучает и применяет множество непрофильных задач (по рекламе и маркетингу, SMM, настройке чат-ботов, телефоний и прочего) и не всегда делает это хорошо. Для лучшего результата нужны профильные специалисты, но ведь не каждый турагент может себе их позволить.
  • «А что такое продукт турагентства?». У многих деятелей сферы туризма отсутствует понимание о продукте турагентства, за который следует платить деньги.

Радует то, что все можно поменять: процесс поиска сотрудников с базовыми знаниями можно сделать легким и быстрым; дать глубокое понимание о продукте турагентства, подчеркнув о его важности и ценности для клиента; сделать работу турагентства эффективнее.

Развитие и перспективы

Главный вопрос касается обучения. Именно об этом я хочу рассказать в данном блоге. Здесь вам стоит задержаться, если вы:

  • новичок, и вам интересна сфера туризма;
  • хотите подтянуть свои знания, работая менеджером;
  • желаете сделать свою работу в турагентстве более интересной и эффективной.

Следует также отметить, что туризм играет важную роль для Украины. Ведь он не только способствует созданию рабочего места, но и значительно улучшает экономическое и социальное положение страны.

Конечно, существуют еще и другие факторы, которые снижают развитие этой сферы – экологическая, политическая и экономическая ситуация в стране. Но даже с такими проблемами туризм может справиться. И доказательством этому служит такая страна, как Грузия. Именно она показала положительный результат в период кризиса. Так почему бы нам, украинцам, не сделать этого?!

В Украине много экспертов, которые готовы делиться своими знаниями и опытом. Остается только слушать и внимать. Поэтому напишите в комментариях, о чем бы вы хотели узнать и прочитать. Какие «боли» из сферы туризма для вас актуальны? Я с радостью поделюсь своим опытом.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^