История с постановлением НБУ № 162 не должна закончиться на «отзыве» этого запрета: Нужно исправить проблемы

История с постановлением НБУ № 162 «Про затвердження Змін до Інструкції про порядок відкриття і закриття рахунків клієнтів банків та кореспондентських рахунків банків - резидентів і нерезидентів», запрещавшим ФЛП и тратить деньги с расчетного счета на личные нужды, и перечислять предпринимательский доход до уплаты всех налогов и сборов, не должна закончиться на «отзыве» этого запрета - нужно исправить проблемы, заложенные в тех нормах, из которых его, по словам Якова Смолия, вывели.

Потому что если постановление НБУ «не вносило ничего нового», то это значит, что оно обнаружило критическую уязвимость в системе, в которую обязательно влезет еще кто-то, если ее по свежим следам не закрыть.

Напомним, что уязвимость эта была внесена еще в незапамятные времена, но тогда это никак не "выстрелило" потому, что упрощенка была другая: единый налог всегда платился авансом, так что никаких проблем с использованием только что поступивших средств не возникало – требование "после уплаты всех налогов и сборов" соблюдалось автоматически. Когда из ЕН выделили ЕСВ (уплачиваемый по итогам квартала), и добавили 3 гр. ЕН, которая тоже платит налоги постфактум, ситуация перевернулась с ног на голову, но, к счастью, тогда этого никто не заметил.

Однако, на самом деле, проблема глубже, ведь формально Инструкцией НБУ № 492 от 12.11.2003 запрещено оплачивать не только "расходы для личных нужд" с предпринимательского счета, но и наоборот - предпринимательские расходы с личного.

А это значит, что ползком возвращается привязка к хозяйственной деятельности, ради борьбы с которой и был, в основном, введен единый налог! И эта ржавая мина осталась лежать в земле в ожидании, пока какой-нибудь нехороший человек не полезет в ней ковыряться. Ее нужно обезвредить.

Фанатики учета тут же начнут теоретизировать, что, мол, разделение счетов необходимо, поскольку нужно отличать личные расходы от предпринимательских. Но это только отражает распространенное заблуждение, основанное на непонимании самой сути ФЛП как формы хозяйственной деятельности. Поскольку при регистрации ФЛП не образуется никакое юридическое лицо, то невозможно разделить и активы (именно поэтому ФЛП, в отличие от ООО и АО отвечает всем своим имуществом!), а, значит, и связанные с ними расходы; да и часть текущих расходов носит двойственный характер.

Например, оплата коммунальных услуг и ипотеки за квартиру, где зарегистрирован ФЛП, оплата любых расходов на транспортные средства, компьютерную технику, коммуникации, и т.д. - это принципиально неразделимые расходы, которые одинаково неправильно оплачивать с ЛЮБОГО из двух раздельных счетов!

Поэтому соответствующие нормы, вместе и их юридическими корнями (специалисты прослеживают их в положениях Хозяйственного Кодекса, давно ставшего тормозом предпринимательства и источником разночтений), нужно как можно скорее откорректировать, дабы не вводить в искушение налоговиков.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^