Полюбите свою жизнь: Именно это станет фундаментом, на котором получится построить свое будущее

Иногда они возвращаются. Это я про съемку ТСН, которая проходила год назад, и про которую я вообще забыл, как будто бы ее никогда не было. И вдруг, в один прекрасный день, мне начали звонить и писать люди, увидевшие сюжет про меня в новостях. Оказалось, это та съемка, когда я впервые за много лет поехал в Бердичев, в сопровождении съемочной группы. Они ее пустили в эфир, через, кажется, год после самих съемок.

Эта поездка, как и все предыдущие мои поездки в Бердичев, не принесла мне никакой радости - я не люблю бывать в этом городе, он не стал для меня счастливым городом детства. Но мы поехали, потому что снимали передачу про ген бедности, и я не знал, что со мной в передаче будут Гапчинская и Храмов - художница и ресторатор, владелец известных пиццерий "Челентано".

Ну что ж, приехали. Грязь, как и была - жидкая и непролазная. Город такой же убитый, как тогда, когда я уезжал, только в ногу с теперешним временем - еще беспросветнее и заброшеннее.

Автовокзал, где я торговал газетами, на месте. Для газет теперь целый павильон. Я взял через руку пачку газет и показал, как мы тогда торговали. Одну газету у меня купила Ксюша. Тот угол, из которого появлялись рекетиры и гопники, теперь пуст: из него никто не появился. Были, правда, полицейские, но я уже не тот, что был тогда, да и полицейские - это не те менты, что расхаживали по вокзалу, своей законной вотчине. Видели бы вы эти рыла...

Поехали по улицам. Улицы те же, люди те же. Как никуда и не уезжал. Как и не было 20 лет. Но 20 лет были. На месте барака, где мы жили - девятиэтажки, и уже не сильно новые. Общий нужник, который был у нас вместо туалета и кран с водопроводной водой во дворе - ничего этого нет. Зато есть огромная лужа. Она была всегда и будет всегда. Я помню ее с детства. Лужа - на месте. Зимой, когда она замерзала, я учился на ней кататься на коньках. Падал-вставал, падал-вставал. Ноги не держали, коньки выскакивали из-под меня. Падал-вставал.

Я долго ходил на эту лужу. Пока не научился не только стоять, но и ездить. И когда я увидел, что умею теперь не хуже других, я повесил коньки через плечо и явился на местный каток, где вечно торчали свои и чужие пацаны - и моего возраста и старшие. Встал на коньки и с независимым видом стал рассекать, будто бы с самого детства ходил на хоккей. На самом деле я учился на луже, и у меня не получалось. Но все они этого не знали. И не узнали никогда.

Вторая часть съемок была веселее. В Киеве я показывал наш офис, тогда еще на Воздвиженке, в доме, заселенном звездами эстрады и ТВ. Помнится, наши гики случайно разбили стекло в подъезде, и Вера Брежнева была этим сильно недовольна. Показывал пачки "Здесь Клюет" - тогда еще только что отпечатанной. И рассказывал, почему я бежал из Бердичева. Это все вы найдете в передаче, если захотите посмотреть.

Потом мы поехали ставить социальный эксперимент - Нас с Храмовым одели в халаты и поставили вместе с обычными людьми перед аудиторией. Аудитории нужно было, ориентируясь только по лицам, отметить каждого как богатого или бедного. С другими это прокатывало - бедных иногда принимали за богатых. С двумя миллионерами трюк не прошел. Больше всего стикеров, маркирующих богатство, повесили на нас двоих.

Эксперимент, по сути, провалился, хотя и взяли определять совсем зеленых студентов, не знающих жизни и людей. Позже физиогномист рассказал, почему так. У человека богатого мышцы лица находятся в определенном тонусе, а взгляд говорит о том, что задуманное удается. Мимика выдает успех и жизнь без определенного рода негатива. Подсознательно это прочитывается как благополучие, и ап - на наших халатах зеленые стикеры.

Человек без денег, без работы, с проблемами в жизни - мышцы рта, век, вообще лица находятся все время в определенном положении из-за постоянного стресса и тяжелых мыслей, сопровождающих безденежье. И это улавливается как неблагополучие. Более того, этот постоянный стресс, в котором люди находятся годами, изменяет до 10% хромосом человека. В этом и ответ на давний вопрос - есть ген бедности или нет.

Есть, не переживайте, и поздно пить боржоми. Надо было раньше, в юности. Самым страшным в этой передаче был не Бердичев. А научный вывод: Образ жизни отражается на образе мышления. Как бы нам ни хотелось обмануть себя и окружающих что нет, не отражается. И что стоит только захотеть, и прямо с понедельника, ну максимум первого числа следующего месяца ну самое крайнее с Нового года любой, кто только захочет, возьмет и начнет становиться успешным и благополучным.

Нет, не начнет. И даже не сможет никого обмануть, потому что образ мышления отражается на физиогномике, чтобы прочитать которую, не надо даже быть умным и вообще задействовать рациональное сознание: считывается автоматически, подсознательно. Чтобы понять, насколько вы встряли, и только из-за того, что в молодости любили поспать, поваляться перед теликом, не пойти на работу, отравившись печеньем, не нашли в себе желания заставить себя стать хоть кем-то, достигать чего-то, строить хотя бы собственную жизнь - осознайте, что всё это содержит кьюар-код, который есть ваше лицо.

И любой студент распознает это, даже не включая мозг. Вот самый страшный вывод передачи, как по мне. Что делать? Куда бросаться? Как спастись? Неужели все и всегда за километр будут видеть, что вы лузер? Что просрали жизнь, хотя могли этого не делать? Ответ озвучивает, сама того не зная, Евгения Гапчинская в передаче. Попробуйте найдите его самостоятельно.

А я скажу только свой рецепт, как вырваться из своего внутреннего Бердичева, в котором вы остаетесь, даже много лет как уехав в окружающей реальности из внешнего Бердичева: Улыбайтесь! Радуйтесь жизни. Всегда. Радуйтесь тому, что у вас есть, вне зависимости от того, что есть у соседа. Вне зависимости от того, что вы представляли жизнь вообще не так - примите, для начала, то, что есть, без этого невозможно вырулить к тому, что вы себе напридумывали.

Я - вырулил, я воплощаю в жизнь все, о чем я мечтал в 25. Даже болея ковидом, я решаю: хочу я полететь на остров Пасхи, или я хочу на Кубу. Но секрет в том, что еще в 20 лет я не мечтал об этом всем и был счастлив, обладая 15-летними "жигулями", съемной двушкой, фирмой с сомнительным оборотом и более чем сомнительными прибылями, 12-14 часовым рабочим днем, сном по несколько часов и горячей пищей от случая к случаю. И еще девушкой, правда, самой лучшей в мире, но в гости к которой нужно было добираться несколько километров через уркаганские и цыганские районы.

Я любил это все и радовался этому всему. Это и стало фундаментом, на котором я смог построить все последующее. У многих не получается ничего построить, потому что этого фундамента нет. Вместо него - засасывающая воронка сожалений о том, что все не так, как представлялось.

Смотрите передачу. Она хорошо вставляет мозг и бодрит. Вам, возможно, это все уже не поможет. Возможно, вы увязли в этой жизни, этих неудачах и этих мыслях, и у вас только один путь - медленно погружаться в трясину, которую десятилетиями создавали вы сами собственными руками. Но, возможно, сказанное в передаче поможет вашим детям, и к человеческой жизни прорвутся хотя бы они. Ведь, глядя на то, как живете вы, они не хотят жить так. Дайте им шанс. А возможно - и себе.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^