Инфраструктурные проекты Байдена будут негативно восприняты рынком

Последний день квартала на фондовых рынках США начинается ростом котировок индексов S&P500 и NASDAQ100 на азиатской сессии. Рост небольшой - меньше половины процентов.

Триггером сегодняшних движений на рынке станет выступление Президента США Джо Байдена. Президент должен представить программу инфраструктурных проектов на общую сумму более трёх триллионов долларов. По предварительным ожиданиям, инвесторы могут воспринят негативно выступление так как не будет подробностей куда пойдут деньги, но будет сказано, что часть денег на финансирование проектов будет получена из-за увеличения налогов для компаний и богатого населения (доход свыше 400000$ в год).

В то же время, проблема возникает на рынке труда. Безработица начала снижаться медленнее, а темпы роста заработных плат ушли в отрицательную зону. Люди не готовы выходить на работу так как есть пособие по безработице, а компании не готовы подписать заработную плату. Учитывая, что ФРС обращает внимание на данный рынок в первую очередь, то повышения ставок раньше второй половины 2022 года точно ждать не стоит.

Итог остаётся неизменным: акции и дальше продолжат свой рост, небольшую часть портфеля уже можно начинать аллоцировать в облигации. Рост начнётся после первых корпоративных отчетов в середине апреля.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^