Индустрия торговых роботов в трейдинге и инвестировании

«Если Вы в течении года, не автоматизируете свою торговлю, то не сможете полноценно зарабатывать деньги на бирже»

 С каждым днем, все больше и больше инвестиционных фондов, банков, хедж-фондов нанимают на работу не финансистов и экономистов, а ученых, программистов, психологов и людей творческой специальности. Виной всему – алгоритмизация торговых стратегий.

В наше время, самым ценным ресурсом является – ВРЕМЯ. Мир ускоряется и мы должны ускоряться вместе с ним. В нашей индустрии, управления активами, очень хорошо выражена мера ускорения – это количество заработанных денег на единицу времени.

Соответственно для того, чтобы за один час сделать больше, нужны дополнительные руки. Мы же не можем работать круглосуточно «без сна», но мы можем работать «за троих» благодаря автоматизации нашей рутинной работы. Таким образом, если мы как трейдеры, инвесторы переведем в алгоритм действия, которые мы выполняем ежедневно, то и тем самым уже в несколько раз ускоримся. 

Логично, сейчас возникнет вопрос: «Как мне это сделать и что мне автоматизировать?».

Давайте разберем такой кейс. Вы трейдер. Торгуете на валютном рынке (форекс и валютные фьючерсы). Ваша торговая стратегия заключается в том, что Вы ищете графический паттерн на графике торгового инструмента и, в случае если такой паттерн появился, заходите в сделку относительно ценового уровня, в нужном направлении. 

Ваш ежедневный план действий заключается в следующем: 

  • Поочередно открыть график каждого из анализируемых торговых инструментов.
  • Если на графике торгового инструмента сформировался нужный Вам торговый паттерн, отобрать этот инструмента в Список наблюдения.
  • На отобранных инструментах, согласно Вашим правилам Риск-Менеджмента, выставить заявки на вход в рынок и указать цены выхода из сделки в случае прибыли и в случае убытка.

Повторять пункт 1-3 каждый час.

Сколько времени у Вас уйдет для такой ежедневной торговли? Сколько Вы заработаете при такой торговле в час? 

А что если автоматизировать эти действия? В таком случае Вы будете зарабатывать те же самые деньги, но при этом Ван не нужно быть 8 часов в день возле экрана монитора и смотреть за тем, сформировался или нет паттерн. Торговый робот сделает это за Вас.

Тем самым Вы сможете более эффективно оптимизировать свое время и заработать больше торгуя или на другом рынке или в другом бизнесе. С помощью торгового робота – Вы выводите свой трейдинг в отдельный бизнес. С которого и получаете дивиденды, как собственник, а не как наемный рабочий. 

Вышеописанный тип робота – это Робот-Советник. Его задача открывать/закрывать сделки по указанным ранее условиям и по Вашей команде. Без Вашего разрешения он работать не будет. 

В то же время, есть другой тип робота – Полный автомат. Который самостоятельно анализирует ситуацию на рынке и принимает решения. Вот именно для него и нужны ученые, психологи, математики и программисты т.к. в алгоритмах системы машинного обучения и анализа больших баз данных. 

Более того, есть некоторые торговые стратегии, использовать которые можно только благодаря компьютеру т.к. важна скорость вычисления и скорость отправки заявки. К таким системам относится: 

  1. High Frequency Trading (HFT) – высокочастотный трейдинг.
  2. Арбитражные торговые стратегии.
  3. «Парный» трейдинг и др..

В инвестировании, роботы-советники помогают анализировать текущую макроситуацию на рынке и автоматически набирать и ребалансировать портфель ценных бумаг. Это т.н. Robo-Эдвайзинг. 

И все эти системы значительно ускоряют трейдинг, освобождают время и дают возможность заработать больше, за одно и то же время. Поэтому в следующих статьях, я расскажу подробно о более сложных торговых стратегиях и как можно поставить свой трейдинг и инвестирование на автомат.

 С уважением, Михаил Ритчер

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^