Я не зацикливаюсь на одном бизнесе: Вы не можете вечно торчать в одной и той же реке, потому что река все время другая

И вот я наконец встретил его. Человека, который знает обо мне всё. Итак, новые данные, о которых не знал даже я:

  1. Мне 50 лет.
  2. Я MBA Гарварда
  3. Я кандидат экономики Киево-Могилянки.
  4. Мои два высших образования - это "Финансы и кредит" и "Управление предприятием".
  5. Инвестфонд разогнался до таких скоростей из-за того, что я занимаюсь им ровно 20 лет, а основал я его, окончив институт, и всю жизнь занимаюсь только им, это дело моей жизни.

Неважно, что это за чиновник, какого ранга и в каком органе власти я его встретил. Важно то, что, по его мнению, я должен быть именно таким, чтобы иметь все то, что я имею сегодня. Прямая речь: "Для ваших успехов ваша биография слишком хаотическая, если так шарахаться, то ничего не добьешься. Это достигается десятилетиями. Да и лет вам маловато для таких достижений. Да и по фактуре вашей вижу, где учились, это всегда заметно. А теперь я расскажу вам, какая у вас биография на самом деле, и даже не говорите, угадал я или нет, знаю сразу - не ошибусь!"

Вы поверите, что таких людей ставят возглавлять и направлять? Дают им миллиардные бюджеты? Дают в управление людей? Не верите. Лучше верьте, а то будет хуже: я вас насквозь вижу. И, кстати, такое отношение заразно. Пообщаешься с таким, и сам замечаешь за собой что-то подобное.

Первые четыре пункта я комментировать не буду, а по пятому не удержусь, отвечу: вы ошиблись, я начинал бизнес тысячу раз, и примерно столько же раз бросал, видя, что лошадь перестала скакать или еще по миллиону причин. Это - процесс, который не останавливается? и не будет останавливаться.

Бизнес не может быть один в жизни. Проект не может быть единственным. Партнер не может быть только один. Невозможно заниматься одним только фондом на протяжении 20 лет в Украине и не сойти с ума: для начала потому, что это не одна страна, а семь разных стран, считайте с 2000-го: Украина Кучмы; Украина Ющенко; Украина Азарова - это вообще чегой-то особенного, о каком фонде можно говорить? Украина ну вы сами поняли кого, не могу уже говорить, от повторений тошнит; Украина 2014; Украина Порошенко и всех этих людей;

И наконец, сегодняшняя, которая с виду как все предыдущие, но с нюансом, знаете анекдот? Это все принципиально разные системы, это вообще разные спортивные игры.

Представьте, что у вас классный футбольный мяч, Марадона подарил. И вы хотите поиграть, но вокруг вас постоянно меняется игра, поле и, конечно, правила: было вроде футбольное, но резко превратилось в теннисный корт, тот - в бассейн для водного поло, тот - в площадку для игры в петанк, та - в песочницу для прыжков в длину, та - в поле для регби, и т. д. А вы со своим мячом Марадоны. Нелепо.

Вот причина, по которой я не зацикливаюсь на одном бизнесе: вы не можете вечно торчать в одной и той же реке, потому что река все время другая. Поэтому если завтра ко мне придет бизнесмен с интересным проектом и скажет: "У меня прекрасная идея и я харизматичный лидер и у меня есть команда моих единомышленников, и давай что-то сделаем вместе!" я скажу: "А давай!" Таким будет наш следующий шаг. Возможно, через месяц мы будем очень разочарованы, это не проблема: попытка стоит усилий.

Я верю в людей бизнеса больше, чем в "новые идеи бизнеса" - модная фича, слыхали? Потому что сегодня тысячи источников генерируют эти идеи, и можно открыть гугл и получишь те идеи, которые еще никогда не были реализованы.

Но кто-нибудь когда-нибудь их проанализирует, какой-нибудь лидер со своей командой их реализует, и они превратятся в деньги, и в этом будет не заслуга идеи, а заслуга лидера, который ее реализовал. И который точно не будет всю жизнь сидеть на этой одной идее: ведь если удалось реализовать одну, то удастся и вторую, пятую, сотую. И нет нужды вариться в одном бизнесе с института до 50 лет. Такое возможно, только если вы Трамп и папа заставляет вас заниматься недвижимостью. Но никто здесь не Трамп. Даже если бы захотел.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^