Годовой график расходов: почему финансовые провалы бывают у всех

Как у вас с личным бюджетом? Беда? Если это вас сильно угнетает, не расстраивайтесь: это нормально.

Это наблюдается даже у очень богатых людей. Я не говорю о Майке Тайсоне, который потратил в никуда 300 миллионов долларов, и таких же как он: Николас Кейдж - 150 млн.; Джонни Депп - 650 млн при тратах 2 млн в мес.; MC Hammer - 30 млн.; Тони Брекстон - 50 млн. И так далее.

Нет, я говорю о бизнесменах, которые постоянно контролируют свои финансы и ведут учет доходов и расходов. Даже у самого уравновешенного бизнесмена годовой график расходов напоминает пилу, и если лично у вас он вообще ничем не напоминает прямую, то не комплексуйте: это обычное дело. Невозможно просто взять и начать тратить одни и те же суммы каждый месяц, причем приближенные к минимуму. Это движение имеет и свою ярко выраженную сезонность: провалы всегда, сколько бы у вас ни было денег - декабрь-январь, у некоторых - начало марта, потом - лето, ну и в основном - каждый месяц. То меньше, то больше, хотя вы и выполняете все правила ведения личного бюджета. Несбыточная мечта многих бизнесменов - оптимизировать личные расходы так, чтобы они каждый месяц составляли 0. Но так не бывает.

Считается, что богатые люди не могут ужасаться при виде текущих расходов. На своем примере скажу: могут. Вот вам мои затраты за май: дорогой детский лагерь для Гоши; 4 дорогих лагеря для Саши -творческий, языковой в Анталии, кинолагерь, и еще один - и сумма более чем приличная. Еще я закупил перелеты на будущее у Windrose, потому что планирую много летать, если, конечно, в каждом рейсе в салоне не будут торчать белорусские оппозиционеры и шпионящие за ними доблестные белорусские чекисты. Я закупил много рейсов и задолго до перелетов, потому что это разумно: так получается минимальная цена. Ведь чем ближе к дате вылета, тем неоправданно дороже стоят билеты. Вот и получается график причудливой формы.

Но знают об этом только те, кто отслеживает и фиксирует расходы и доходы, и имеет представление о них. А ведь большинство людей этого не делают, и вообще не в курсе, что творится у них в финансах. Знают только одно: все плохо. Денег нет. И даже представления не имеют, как выглядят графики их расходов. А про деньги знают одно: они всегда уходят сквозь пальцы. Но с этим всегда можно что-то сделать, хотя для этого нужно желание навести порядок в финансах. В этом вся и проблема: желания обычно нет.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^