Главный вопрос украинцев 1 января: куда делись деньги?

На эту тему много споров, я выскажусь как финансист. Вы готовы к ЧП, до которого осталось меньше месяца? Нет, я не о чрезвычайном положении, зачем оно нам, если уже и так есть военное. Я о чрезвычайном происшествии, которое для большинства семей произойдет в ночь с 31 декабря на первое января. Это – Новый Год. Как сказал сегодня печальный бизнесмен в «Золотом Веке», рассовывая по карманам горчичного пальто коробочки, перевязанные ленточками: «До Нового Года осталось тридцать тысяч…» Он был безутешен. Еще бы, сегодня только одиннадцатое декабря. 

Вы наверняка переживали это стихийное бедствие хоть раз в жизни: вот просыпаетесь вы первого января за праздничным столом, и во рту у вас пучок петрушки, а в нагрудном кармане – шашлык. И все остальное по классике. Но даже если вы удачно похмелитесь и не уйдете в праздничный запой сообщением Новый Год – Рождество, и даже если будете себя хоть как-то чувствовать, и даже если доберетесь домой без ущерба, хотя какой уже ущерб после такой ночи - главный удар ждет вас впереди, дома. Вы лезете в тумбочку, и тумбочка пуста. Все деньги кончились. Потрачены на Новый год. Нет, конечно, найдутся на празднование меланхолического праздника Первого января, и даже найдутся на Рождество. А дальше финансовый вопрос: есть ли жизнь после Рождества? И начинается, как каждый год, изыскание резервов. Всегда одно и то же.

Если посмотреть на годовую структуру расходов украинцев, сразу в глаза бросается гигантский пик: это декабрь. Он так огромен, что его вообще не компенсирует спад длиной в две декады января, когда вся страна парализована. Хотя отдаленные последствия этого спада выравниваются обычно к середине весны.

Мне жутко интересно, что посоветует Супрун по поводу празднования Нового года. Я недавно писал, что у нашего кризиса нет Кашпировского, который был у кризиса 90-х. Я был неправ. Сегодняшний Кашпировский – это Супрун. Но как бы она ни присоветовала поправлять здоровье после Нового года, на главную проблему это не повлияет: денег не будет. Это понятно уже сейчас. Потому что подарки. Потому что стол. Потому что гости. И огромная сумма на статью «Не помню, куда делись». Что будем делать? 

В краткосрочной перспективе - уже ничего. Расслабимся и будем получать удовольствие. Это ведь сродни забаве поджигать стодолларовые банкноты и отпускать их с балкона. Новогодние траты – это фактически бусидо. Нигде нет такого драматического соединения отваги, безумия и фатализма, как в новогоднем шопинге, а позже – в безудержном обряде празднования. Но можно попытаться спасти январско-мартовский бюджет следующего года. Или последующего. 

Моя финансовая система, которую я преподаю много лет, предполагает постоянное отчисление 10% от любого дохода на ЧП. Нет, я не предлагаю брать оттуда. Достаточно организовать мини- версию этой статьи. И просто ежемесячно откладывать деньги на эту ежегодную финансовую катастрофу. Только представьте: вот просыпаетесь вы первого января за праздничным столом, и во рту у вас пучок петрушки, а в нагрудном кармане – шашлык. И тут вы вспоминаете, что с деньгами у вас полный порядок. Ни январь, ни февраль в этот раз не под ударом. Думать, где достать деньги, не надо. Бегать и решать вопросы – не надо. Впереди – благоденствие. Тут главное на радостях не напиться, хотя первого января этого все равно никто не заметит.

Не отчаивайтесь, если у вас не получится это с первого раза. Копили-копили на Новый год, а потом сорвались и купили олл инклюзив в Шарм-Эль Шейх на майские. Будет еще Новый Год, а за ним – еще. Жизнь длинная. С какого-нибудь раза получится. Тут главное не бросать попыток. И в конце концов: Новый год же! 

Лучший праздник. Особенно он хорош, когда вы при деньгах.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^