Где гастарбайтят исландцы?

Знаете, почему украинская молодежь массово гастарбайтит в Польше? Ну, в Польше, это такая сверхдержава, где райская жизнь и счастье для всех, слыхали? Очень просто: потому что в Польше некому работать. Почему?

Ведь медом намазана Польша! Вся! А потому что польская молодежь массово гастарбайтит в Германии. Им не нравится в Польше. Мало перспектив. Некуда двигаться. Расти некуда. И мне стало интересно: а где же массово гастарбайтит германская молодежь? Швейцарская? Финская? Норвежская? Исландская? Ис-ланд-ска-я! Вы видели их футбольную команду? Ни одного африканца, ни одной фамилии, которая не заканчивается на –сон. Ни одного иностранца. Все свое. Натуральное. Остров в 103 тыс. кв. км, из которых покрыта растительностью только четверть. 350 тысяч населения на 2018 год. Столько живет в Соломенском районе Киева. Если с нелегалами. Где гастарбайтит исландская молодежь? Они обязаны гастарбайтить, иначе что ли впустую их остров называется «Страна Льда» со среднегодовой температурой +5? Они обязаны презирать и наплевать на этот голый ледник. Они обязаны мечтать о нормальных, человеческих странах. О теплых хостелах и больших чанах с горячей едой. Обязаны вырастать и стремиться подорвать из Страны Льда, чтобы никогда не возвращаться. И что?

Они не гастарбайтят. Они живут в своей стране. Вырастают, выучиваются и остаются работать и жить в своей стране. Потому что там все свое, натуральное. Потому что это их страна. Потому что с самого детства их не учат ненавидеть, разворовывать, убивать, презирать свою страну. И смое страшное – не верить в свою страну. Ладно, такая уникальная нация. Жизни не знают. Не знают элементарного: не украдешь - не проживешь, и все такое. Может финны? Норвежцы? Швейцарцы? Нет. Работают и живут дома. В это невозможно поверить. Никуда не едут строителями, уборщиками, сиделками? Нам не понять.

Нам не понять – я осознал это на фесте блогеров, когда я видел реакцию окруживших меня на мои слова, что украинцы могут взять свою жизнь в свои руки и становиться бизнесменами, начав с маленького бизнеса и мелкими шагами двигаясь к цели, достатку, независимости. Вкусившие бизнеса зрители переглядывались, усмехались, и качали головами: «Во дает! Да о чем он? В этой стране? Становиться кем-то? Предпринимать шаги? Достигать чего-то? Видать, экстези с утра хватил. Вообще не то говорит. Надо – как щемят бизнес, как тяжело, как нет выхода». ЦА попроще реагировала так: «Ну это вы, батенька, загибаете. Ничего не выйдет из этого. Вам хорошо рассуждать, с такими-то деньжищами. Вы лучше расскажите, как незадорого рабочую визу получить и воеводское приглашение в Польшу. А это все про свой бизнес – нам не понять».

После поражения Японии и оккупации ее американцами по Потсдамской декларации в 1945 году, принц Хигасикуни сказал: «У моей нации сломан позвоночник». Не буду надоедать рассказами, как сегодня живет эта нация со сломанным позвоночником. Скажу только, что в малом бизнесе Японии действуют до 12 млн. предприятий на 127 млн. человек населения, а 53% ВВП Японии (четвертое место в мире, у Украины – 50-е) генерирует малый бизнес.

Сидя на сцене, я вдруг понял, как это – когда сломан позвоночник. Мои слова о том, что можно построить жизнь, будущее и страну, как это сделали японцы, вязли в этом сломанном позвоночнике. Знаете, есть такая азиатская штука: акупунктура. Говорят, что если правильно колоть иголками в нужные точки на теле, можно поставить на ноги даже парализованного. И мне представилась картина: человеку с перебитым позвночником говорят: «Послушай, вот тебе акупунктура! Попробуй, может поможет!» А он такой ползет на руках к пункту пропуска и отвечает: «Херня! Я лучше в Польше каменщиком устроюсь!» Так у тебя ж перебит позвоночиник! «Ну тогда коворкинг открою, но акупунктуру не буду пробовать!»

Мы живем в той реальности, которую видим. Это доказал Великий Гудвин, Волшебник Изумрудного города. Все, что нужно – это очки с цветными стеклами и замком, чтобы не снимались. И в этой разного цвета реальности одни не видят возможностей, а другие видят. Хуже всего стекла, замазанные черным. Тогда, чтобы увидеть, что лежит у тебя под ногами, очки нужно только снять. Срезать. Спилить. Но кто пойдет на это? Кому это надо? «Созидайте, стройте здесь!» - взывал я со сцены 10 минут и четыре с половиной года в интернете в своих статьях. «Нашому теляті та вовка з`їсти!» - безмолвно отвечает мне зал и медиапространство. «Это ловко все про быть своей жизни и стране хозяином. Но мы лучше в Баварию, пока берут. Там в хосписах еще остались ветераны СС. Их подмывать некому. А здесь не будем ничего делать. Делай сам, если такой умный».

Делаю. И останавливаться не собираюсь.

Читайте также:

 

Комментарии 2

Гость - 50768263094 в 20.06.2018, 08:14

В Ісландії, здалося, кожен 5 працівник - поляк. Кафешки, магазини, прокатні кантори і тп. Постійно зустрічали наших західних сусідів.

В Ісландії, здалося, кожен 5 працівник - поляк. Кафешки, магазини, прокатні кантори і тп. Постійно зустрічали наших західних сусідів.
Алексей Павленко в 20.06.2018, 20:38

Ну от вони й раді, що українці тисячями їдуть до Польщі, бо там нікому працювати. Чув, що на наших там поляки заробляють на видчі документів для роботи

Ну от вони й раді, що українці тисячями їдуть до Польщі, бо там нікому працювати. Чув, що на наших там поляки заробляють на видчі документів для роботи
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^