Газпром готов поговорить. Но, не сейчас

Газпром сказал, что сможет говорить с Украиной только после парламентских выборах. Наверное, от выборов к выборам в Украине могут меняться законы физики и законы экономики. По мнению Газпрома. И пока выборы не пройдут, рыночная цена газа никак не становится понятной. И до выборов Газпром ну никак не хочет исполнять свои обязательства и продавать газ по контракту.

Наверное, мир рухнет в глазах руководства Газпрома в том случае, если Украина купит у них газ без переплаты. И после выборов объем украинской трубы может изменится, что не позволяет до выборов говорить о транзите. Ох уж эта загадочная украинская аномалия. А до выборов Газпром даже решение суда исполнять не хочет. Вдруг и международное право изменится. В Украине. После выборов. Или после выборов в Украине появятся у власти такие люди, которым не жалко будет списать Газпрому 2,6 млрд долларов?

Сейчас Украина хочет покупать газ у Газпрома. Газпром не продает. Потому что Суд поставил нормальные рыночные условия. И это не нравится Газпрому. И ему не нравится признавать долг в 2,6 млрд долларов. Но это проблема Газпрома, а не Украины. Учитывая, как долго Газпром выкручивал Украине руки, входить в его положение мы вообще не обязаны.

И да, не стоит думать, что если мы сейчас согласимся на все, Газпром отложит Северный Поток 2. Не отложит. По своей воле. Никогда. И немцы не откажутся от проекта. Потому что он им выгоден. Это их национальные интересы. Тем более после того, как они прикрыли у себя всю атомную энергетику, и заканчивают свою угольную. В таких условиях нужен газ. И много газа. И все равно, откуда он будет. Нам их не понять. Они богаты и думают о своей экологии больше, чем о Путине с гранатой. Путин далеко, а партия зеленых рядом. А значит проявлять слабость и просить о милости, давая Газпрому сейчас все, что он хочет, не имеет смысла. Если вы выбирая между убытками в будущем и унижением, вы выберете унижение, то получите и убытки и унижения. И спишите Газпрому долг. Бинго.

Никто ведь не допускает, что Газпром опять выступает не как экономический агент, а как политический? Это ведь невозможно, правда? Они ведь просто компания, которая хочет делать бизнес. Они ведь не надеются, что после выборов в Украине к власти придут люди, которым ближе национальные интересы России, а не Украины. Ведь вряд ли кто-то в здравом уме верит, что в Украине могут доверить большинство Медведчуку. Кроме самого Медведчука, конечно.

И тогда Газпром просто тянет время. Чтобы устроить зимний цунг-цванг. И перекрыть транзит? В общем, повести себя как стандартный надежный партнер, подобный медведю в посудной лавке. Но есть надежда, что в этот раз в Украине не найдется человека, который способен подписать контракт, подобный контракту Тимошенко-Путина. Кроме Медведчука. Который всегда готов. И Бойко. Который тоже всегда готов. А все прочие будут рады, что к зиме Нафтогаз успеет закачать 20 млрд кубометров в хранилища и покажет Газпрому дулю. В конце концов, если ваш сосед всегда ведет себя как псих беспредельщик, то в этом есть один плюс. Вы знаете, что от него можно ожидать.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^