О феномине компании Tesla

Tesla Motors, Inc. научилась генерировать смыслы, но так и не смогла построить операционную деятельность

Все мы знаем, что такое Tesla Motors, Inc. – известнейший в мире производитель электрокаров. Главным идеологом и двигателем этой компании стал одиозный Илон Маск.

В чем же особенность данной компании?

На рисунке ниже вы можете видеть, что за 9 лет обращения акций компании на бирже NASDAQ их стоимость выросла почти в 12 раз. В то же время, на другом рисунке показаны убытки компании за 2007-2018 года. Да, вы правильно понимаете, компания никогда не показывала прибыль, а ее акции выросли в разы. Более того за последние 12 лет компания накопила убытков на порядка 5,9 млрд. USD.

При том, что в конце 2010 года капитал компании составлял порядка 200 миллионов долларов США, в конце 2018 года капитал уже составил – 5 млрд. долл. США. Такой прирост был обеспечен дополнительной эмиссией акций в этот период, благодаря которому удалось привлечь 10,2 млрд. долл. То есть, инвесторы скупали новые выпуски акций компании, которая не показывала положительного финансового результата. Результатом работы менеджмента стало то, что компания проела (за период, описанный мною ранее) больше половины своего капитала!Убытки 2Компания Tesla Motors, Inc., как по мне, хороший пример, когда фундаментальный анализ идет вразрез с нескончаемым оптимизмом толпы и верой в идола (Маска).

Цена акцийВ 2019 году акции Tesla Motors, Inc. заметно просели в цене. Может акционеры что-то поняли? Как думаете?

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^