Если вам кажется, что вокруг все плохо, вспомните времена, когда было хуже

У кого нет прошлого, у того нет будущего. Как у вас с памятью? Что вы делали 8 октября 2014 года, сможете вспомнить? А какая обстановка вас окружала? Я нашел запись, сделанную 8 лет назад. Перечитал, и не поверил, что это писал я и что это было. Воистину: если вам кажется, что вокруг все плохо, всегда можно вспомнить времена, когда было хуже.

8 октября 2014, Днепропетровск. Тезисно мои дорожные впечатления от моей короткой поездки на Донбасс.

1. Сидя в роскошном по военным меркам Днепропетровске, мы даже не можем представить, какие дела в бизнесе, экономике и финансах творятся в зоне АТО. Ни ТВ, ни интернет, ни ютьюб, ни рассказы очевидцев не передают состояние вещей там.

2. Ни про какие экономические факторы и бизнес на фоне их ситуации говорить не приходится. Я понял, что экономика – это из сферы нормальной жизни, она недействительна в условиях фильма «Сумасшедший Макс».

3. Сценка: Днепропетровский бизнесмен, выходец из Луганска, приютил своих земляков- бизнесменов. И вдруг они засобирались назад, на свое предприятие в Луганске. На вопрос почему отвечают: «Там уже всё наладилось, пора запускать предприятие, возобновлять производство, на цеха уже дают электричество не час в сутки, как было, а два, пора ехать, нам пообещали, что дадут нам работать и не будут обижать».

4. Сценка. Разговор по телефону в Донецке: «Нет, у нас не бомбят. Бомбят на два квартала выше. Да, там мама живет, но у нее окна во двор выходят, так что все нормально».

5. С тем количеством конфликтующих между собой бандформирований, которые делят власть на захваченной территории, об экономике, промышленности и сельском хозяйстве, финансовой системе можно забыть.

6. Как финансиста, позабавил кейс: Сепаратисты вынимают наличную гривну из банков Крыма и раздают пенсионерам на Донбассе. Но украинская власть на территориях, до которых может дотянуться, старается не отставать и тоже раздает наличку, откуда вынимает – не знаю.

7. Инвесторы. Связанные с этой территорией если раньше были в панике, то сейчас не могут придумать, как поступать. И в таком состоянии они будут до полного возврата территорий в состояние 2013 года. А если такого возврата не произойдет, они и дальше не будут знать, что делать – любые сценарии против них.

8. Знакомый выводит из Донецка предприятие, как в войну эвакуировали за Урал заводы – грузит всё, что грузится, на фуры и гонит их в другую область. Люди переезжают тоже, комплектность по штатному расписанию. Говорит, что всё, что не поддается погрузке, взорвет. Надеюсь, шутит.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^