Экспорт и долг: Об опыте Великобритании

Финансирование военной компании против Наполеона обошлось Великобритании в копеечку. К 1815, когда состоялось решающее сражение при Ватерлоо, госдолг Великобритании превысил 250% ВВП. Тем не менее, после завершении войны, в следующее столетие, госдолг начал резко снижаться. К началу Первой мировой Войны он достиг самого низкого своего значения - 30% ВВП.

Как британцам удалось, не объявив дефолта, погасить все свои обязательства? Это выглядит ещё более невероятно, учитывая, что средний уровень роста ВВП тогда составлял около 1% в год.

В чем секрет успеха британцев?

Причины нужно искать в особенностях внешнеэкономической политики Великобритании того времени.

19 столетие, а точнее вторую его половину, историки считают временем начала первой глобализации. Именно, после отмены «хлебных законов» в 50-ых годах 19ст. случился серйозный сдвиг в открытии государствами своих границ для международной конкуренции. Уровень таможенных пошлин снизился до беспрецедентного уровня - около 5%.

Благодаря этому начала расти международная торговля. Началось международное движение потоков капитала, которые инвестировались в другие государства. Ведь до этого времени в политике многих государств преобладала идеология самодостаточности и закрытости границ. Международная торговля если и присутствовала, то занимала настолько малый вес, что не выступала фактором развития.

Основной причиной появления такой открытости стран мира являлась политика канонерок

Как пишет профессор Гарвардского университета Дэни Родрик: «Если местные жители не выказывали достаточного благоговения к идеям Адама Смита и Давида Рикардо, то в качестве убеждения выступали всегда готовые к бою канонерки».

Великобритания силой принуждала государства третьего мира открывать свои границы, чтобы продавать туда свои товары. В результате Опиумных войн, уровень пошлин в Китае был снижен до 5%, аналогичный уровень пошлин был навязан Индии и Османской империи. Так же нужно, заметить, что о честной конкуренции даже речи не шло.

Британцы силой подавляли любую производственную деятельность на местах, заставляя местных жителей покупать только их продукцию. На европейском континенте, Великобритания несмотря на свою мощь, не могла навязать такую политику. А еще ранее, по причине такой политики британцев, независимость объявили американцы. Но братанцам для успеха хватило и рынков стран третьего мира.

В результате открытия границ в своих колониях, а так же отсутствию там конкурентных товаров, у Великобритании быстро образовался профицит торгового баланса.

Что тогда значил профицит торгового баланса?

Он значил, что количество золота получаемого от торговли превышало количество золота отдаваемого взамен. Таким образом, в Британской империи начали формироваться огромные золотые резервы. Часто эти резервы инвестировались обратно в страны третьего мира, в основном для того, чтобы улучшить инфраструктуру для поставки своих товаров.

Начали развиваться порты, строительство железных дорог, все для того, что увеличить уровень сбыта продукции. Ещё интересно то, что часто британцы давали в долг и при этом не боялись рисков потери капитала. Все потому как за спиной у них стоял мощный флот, который в любой момент мог стать на их защиту. И данные Инвестиции приносили британцам ещё больше денег и доходов.

Даже когда европейские страны и США перед Первой Мировой войной начали увеличивать уровень пошлин, Великобритания продолжала проповедовать политику низких пошлин. Британские политики высмеивали все попытки западных государств защитить своё производство.

Премьер-министр Уильям Гладстон вот что говорил по этому поводу: «Великобритания сейчас продаёт больше товаров чем покупает. Какой смысл облагать импорт пошлинами, если его почти нет? У нас и так, благодаря свободной торговле, образовался огромный торговый профицит. Зачем нам что-то менять?».

Аргументация Гладстона выглядит понятной, так как благодаря наличию этого профицита, в Великобритании образовались огромные запасы золота, что и позволили ей погасить свой колоссальный долг.

72388154 2521418797918849 1165382334308941824 n

И сколько времени прошло, но даже сейчас профицит торгового баланса является одним из способов погашения своих обязательств перед кредиторами.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^