Выделенное

Быть в кэше не было так привлекательно со времен финансового кризиса - вот почему это ужасный знак для рынков

На протяжении большей части девятилетнего бычьего тренда энтузиасты рынка ценных бумаг повторяли мантру под названием «TINA» - или «There is no alternative» (перевод с англ.: «нет альтернативы»).

Разумеется, речь идет о частичном или полном отсутствии инвестиционных возможностей вне фондового рынка.

В течение многих лет риск, связанный с инвестициями в акции, вознаграждался, и инвесторы отвечают тем же. Они продолжают вкладываться в позиции, даже когда они уже битком набиты, потому что годовая доходность в других местах была сравнительно очень скудной.

И, нет способа по-хорошему сказать это, но TINA, кажется, мертвой - по крайней мере, один критический рыночный индикатор может что-то сказать об этом.

Как вы можете видеть ниже, доходность 3-летних казначейских облигаций (1,9%) теперь выше дивидендной доходности S&P 500 (1,89%) впервые с 2008 года. Другими словами, удерживание денег в безопасных гособлигациях теперь является конкурентной альтернативой акциям впервые после финансового кризиса.

5afc2e4cbd6fc219008b4c84-960-576.jpg

Business Insider/ Bloomberg

Хотя неудивительно, что доходность казначейских облигаций становится все более конкурентоспособной, поскольку Федеральная резервная система работает над повышением процентных ставок, в связи с этим есть некоторые негативные последствия.

Во-первых, и, что наиболее важно, возникает вопрос о том, почему инвесторы должны вкладывать свои деньги в так называемый рисковый актив (например, акции), если они могут получить превосходный доход там, где более безопасно. Если акции не будут стоить риска, зачем покупать их? Это вопрос, который трейдеры будут задавать себе все больше и больше, если такая тенденция сохранится.

Во-вторых, в более широком масштабе сдвиг доходности подтверждает то, что многие эксперты Wall Street говорили в течение нескольких недель - мы находимся на последней стадии текущего рыночного цикла. И это означает, что произойдет спад. Может быть, не сразу, но в какой-то момент.

Идя дальше, инвесторы в акции будут продолжать получать сигналы по доходности казначейских облигаций, которая поднялась до самого высокого уровня с 2011 года во вторник. Если 10-летние гособлигации смогут выдержать доходность выше наблюдаемого 3% -ного порога, это создаст больше проблем для рынка акций.

По материалам: businessinsider

Читайте также:

Cледующий крах рынка станет одним из худших когда-либо в истории, объясняет крупнейший медведь фондового рынка США

Тяжеловесы Wall Street забили тревогу из-за экономической угрозы, на которую ранее не обращали внимания

Миллениалы меняют весь ход торговли, - BlackRock в $1,8 трлн объясняет, как поколение Y начало экономическую революцию

ТОП-4 драйвера в финансовой отрасли, которые нужно отслеживать, чтобы не закончить как Blockbuster или Kodak

Рыночные быки «подавлены», но есть две весомые причины, по которым они отказываются сливать акции, - Bank of America

Bank of America: 4 причины, почему эскалация торговой войны между США и Китаем - лишь «верхушка айсберга»

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^