Что нужно инвестору и почему его нельзя по указке государства заставить вложить деньги в проект

Недавно я высказался о том, что невозможно построить бизнес по указанию правительства. И получил несколько писем с ответами: я неправ, как раз можно, и даже нужно, и вообще - Сталина на меня нет.

Итак, представим, что власть вызывает меня и рассказывает, какой завод и где я должен построить за свои деньги. К примеру. Но для рынка это ничего не значит: бизнес-идея, продиктованная бизнесмену не-бизнесменом, ничего не стоит. Потому что даже хорошая идея сама по себе ничего не стоит. Единственное, что чего-то стоит в организации нового бизнеса - это его учредитель с набором необходимых свойств: IQ, EQ, сила духа, харизма. Это нельзя решить назначением на должность, присланным из Кабмина.

Из 100 стартовавших стартапов в первый год погибнет 60. Во второй - еще 25. И так далее. И на это не могут повлиять никакие распоряжения, циркуляры и постановы уряду. Более того, если открыть неограниченное госфинансирование, то деньги сгорят без следа, а компании все равно погибнут, потому что таков закон бизнеса: здесь особенно отчетливо оформлет летальный исход всего, что хотя бы немного несовместимо с жизнью. Компетентность учредителя и его мозги, заточенные на бизнес - только так решается эта проблема. Другие варианты не работают. Других соотношений не существует по физике бизнеса: до единорога может дорасти одна компания из тысяч, и только благодаря таланту учредителя.

Но как насчет инвесторов? Возможно, инвестору можно скомандовать вложить деньги в разваленный коровник, сгнившую силосную башню и склад ядохимикатов, с которого в дождь жижа течет по полям, распаханным на склоне, и тогда все закрутится и пойдет как надо? Нет, не прокатывает такое. Инвестору это не интересно. Ему вообще интересна только одна вещь - где есть страна с подходящим ему инвестиционным климатом. И все.

Зачем мне, главе инвестфонда, инвест-няни с Банковой? Мне нужно другое. Хорошая аудиторская компания для оценки проектов и дьюдилидженс. Нужен нормальный бизнес-климат. Инкубаторы нужны, акселераторы, технопарки, инновации, нацпроекты по модернизации всего, только на деле, у нас так не умеют, и что самое худшее -не научатся никогда. Нужны университеты, ученые, лаборатории. фундаментальные исследования И вот когда в такой обстановке вырастают компании, только тогда инвестор идет смотреть и выбирать, куда вложить деньги. Логика бизнесмена - что-то стоящее вырастает на хорошей, подготовленной почве. Но и это не все. К этой почве нужен еще ресурс - трудовой, сырьевой, научный, энергетический и т. д. Если совсем просто: нужен контекст. Если это вырвано из контекста, то даже говорить о таком смешно.

Инвестора нельзя принудить взять и инвестировать 1 000 долларов в одну компанию. Потому что он знает главное: даже если он инвестирует эту тысячу в 1000 компаний по 1 доллару, то через год 600 из них не будут существовать, и из своей тысячи он потеряет 600 долларов. А когда речь идет об одной компании из одной... Впрочем, речь об этом не идет. Потому что в бизнесе, в отличие от других сфер, абсурду есть предел. Обычно - финансовый. У вас заканчиваются деньги и на этом вы перестаете вести себя как идиот.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^