Что мы увидели в штаб-квартире Google

В среду были в штаб-квартире Google.

Однако просили общаться офф-рекорд, так что здесь будет информация без цифр и некоторых моментов.

1. Основной бизнес Google: Реклама. 

2. Самый быстрорастущий сегмент компании – Big data и облачные вычисления.

Это просто хранение данных (в основном огромных данных – петабайты информации), безопасное хранение, с быстрым доступом, стабильным доступом. Но для обработки данных есть партнеры для работы с данными. Сами данные не обрабатывают, а в основном зарабатывают на рекламе и хранении данных. Самое сильное в части работы с данными – это инфраструктура Google (дата-центры). Облачные вычисления намного больше у Amazon.

Но у Google лучше безопасность, лучше кабель, лучше дата-центр. Amazon не контролирует кабели, работает через публичный интернет. Инфраструктуру Google делал для себя. Amazon стал «ксероксом». Есть облачный сервис у AWS (Amazon) / Google / Azure (Microsoft). Google создала “кубернетис»: контейнер данных, позволяющий легко перемещать базы данных из разных хранилищ несмотря на всю их техническую разницу.

3. Дополнительно компания Alphabet (https://abc.xyz/ - прикольный домен) включает в себя Google и компании, которые занимаются рискованными проектами (например Verily – биотехнологическая компания, которая проектирует продление жизни, автономные и летающие авто и др.).

Управление компанией происходит сверху-вниз.

Google нужны ученые (computer science – алгоритмы, структура данных и графы), а не программисты.

Мотивация – мотивировать людей невозможно. Нужна самомотивация. Докажи, что ты самомотивированный, почему это так, приведи реальные примеры из своей личной практики. 
Преодолевайте индивидуальный челендж. Это мотивирует.

Концепта рабочего времени нет. Но от вас зависят другие люди, поэтому приходится координировать свою рабочую активность.
 Как правило, начинают работу в 7-30 или 8-00 и работают до 17-00 или 18-00. Но человек обычно работает и вне офиса («работа никогда не заканчивается»).

Категорически против соревнования в команде и команд между собой. Мы все одна команда. Команды обновляются как можно реже. Лучшие команды, которые работают долго друг с другом.

Микроменеджмента нет (категорически). Но контроль личных бизнес-расходов есть (алгоритмы).

Слишком открытая корпоративная культура в отличие от Apple (очень закрытая культура) и часто происходят Leaks (утечки информации). Борются с покупателями такой информации исками об использовании IP (intellectual property).

«Мы не любим грубую силу. Мы любим консенсус»

В целом компания понравилась. Это как нефтяная BP или Exxon новой экономики.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^