Выделенное

Что лежит в основе богатства современных людей?

В древности львиную долю личного благосостояния составляли наличные: золото, серебро и драгоценности. Капитальной и дорогой была редкая недвижимость в виде замков и тп. А «заводов и пароходов» в принципе не было. Землей в основном владели церковь и короли. Поэтому у обычных людей и даже дворян земля тоже не могла считаться активом. Люди, скот в качестве рабов или крепостных или домашних животных также были активом.

Во многих странах Африки до сих пор основу благосостояния простых граждан составляют коровы. Учитывая подвижность древнего мира - постоянные войны и набеги, эпидемии и агрессивное воздействие климата (голод) - в те времена действительным благосостоянием было только золото, серебро и драгоценности, которые вы могли ликвидно перемещать.

Сейчас времена изменились

И в основу благосостояния людей в развитых странах составляют недвижимость (у бедных и нижнего среднего класса) и «заводы и пароходы» (у богатых и верхнего среднего класса). Наличных у бедных по-прежнему мало. А богатые, как только мир вошел в череду промышленных революций (а сейчас мы переживаем 4-ю по счету промышленную революцию), давно поняли силу реальных активов, а не наличных, включая золото, серебро и фамильные драгоценности.

На следующем этапе, виртуализации нашего мира, доля наличных в мировом богатстве сократится еще больше.

Правда, об этом не думают многие украинцы, по-прежнему хранящие свои сбережения в наличных долларах. Феодальные привычки, вбитые в народ еще во времена СССР, процветают.

И это еще одна причина бедности Украины как государства: из инвестиционного оборота изъяты миллиарды долларов. Правда, учитывая правовую систему Украины, когда решением любого суда вас могут лишить вашей собственности (активов), украинцы во многом правы относительно инвестирования в свою страну.

Правда еще у украинцев наконец-то появилась легальная возможность инвестировать за рубеж (нелегальная всегда была и активно использовалась самыми состоятельными украинцами), где правовая система стоит на страже фундаментальной ценности капитализма - частной собственности.

Кстати, именно в этом и состоит суть спора между США и Китаем. В современном мире появился новый вид активов - интеллектуальная собственность (IP). И со временем он станет самым большим по весу в мировом богатстве. Но в Китае не чтят и не защищают этот вид активов (сказывается историческая привычка к копированию).

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^