Что будет завтра?

Этот вопрос интересует каждого. А особенно предпринимателей, которые в ответе не только за себе, а и за н-ное количество людей, своих клиентов, продукт который производят. К этому всему еще добавляется определенная взволнованность из за непривычных, но неизбежных домашних хлопот и родных рядом. 

Самое время спросить как переживают карантин успешные предприниматели. Сегодня в рамках проекта “Антикризисная бизнес-платформа” в прямом эфире общались два гениальных человека - Александр Высоцкий и Людмила Богуш. 

Хочу поделится с вами своими знаниями и идеями, что взяла от каждого из спикеров. 

Александр Высоцкий - основатель международной компании Visotsky Consulting, автор 4-х книг по управлению:

  • Мое расписание никак не изменилось с карантином. Так как уже много лет работаю дома стабильные точки временной опоры - остались. Моя жена также работает, дочь учится онлайн. Большая квартира позволяет каждому иметь пространство для реализации. Мы все знаем графики друг друга, планируем не только рабочие задачи, но и отдых.
  • - Дома нужно пройти эффективную трансформацию. Потому что когда ты в офисе то все рядом работают и это мотивирует заниматься делом самому.
  • - Сотрудник должен научится работать дома и свить себе “гнездо”. Для этого понадобится: 

1) качественный кабельный интернет 

2) осветитель 

3) рабочий стол 

4) фон за стулом, чтоб выглядеть профессионально при онлайн встречах. 

  • Сейчас самое дело создать кодекс семьи, правила взаимоотношений тех, с кем вы живете.
  • Если ты владелец бизнеса - дай своей компании стратегию, иначе ты оставишь всех без идеи. Если владелец не дает эту стабильность - он убивает своих сотрудников.
  • Если вы не знаете, что делать - планируйте. Зачем вам какие то странные точки - Новый Год, я часто слышу, что мыслять годами или кварталами. Не ждите, начните сегодня!  У меня есть планирование на день, неделю, месяц и стратегическое - самое важное для меня, как владельца. Если близкие люди сидят в закрытых стенах и их начинает искрить - начинайте планировать. Иначе загорится. Когда чувствую, что общее будущее с женой начинает размываться - я возвращаюсь и мы начинаем заново планировать.
  • Только системные компани смогут сотрудникам дать хорошие условия на удаленке. Ключевая задача владельца - задавать дух в команде! Есть наша идеология и сотрудники должны ей следовать, если не хотят - есть множество других работодателей.
  • Преимущества международной компании в том, что везде работают разные алгоритмы. В Нью Йорке тяжело было собирать семинар в оффлайне, а в онлайне отлично! Потому мы около полугода назад начали работать над предоставлением оргсхемы в онлайне. Когда стало понятно, что Украина закрывается на карантин и бизнесу нужна наша помощь - просто перевели в онлайн услугу еще в СНГ и все. Сегодня уже идет первый практикум для русскоязычных владельцев компаний. Его основное отличие от оффлайнового не то, что можно учится дома, а то, что его провожу лично я.  Мне помогают лучшие консультанты и это самый большой мастер-класс, где оргструктуры разрабатывают сразу 42 компании и 57 участников. Пришлось даже желающих попросить поменять даты и пройти тренинг в конце месяца. Мы даем систему анализа функций, где каждый владелец благодаря оргсхеме может нанимать людей на узкие места в бизнесе. Определяет в каких сотрудников стоит вкладываться, чтоб расти в кризис. 
  • У бизнесменов сейчас очень ограничены ресурсы и нужно четко понимать на что их нужно направлять. Давайте по честному, почему мы сейчас беспокоимся о кризисе? Есть компании, которые не очень переживают из за него. Я не сильно беспокоюсь из за кризиса. Да, нам тяжело. Отправили сотрудников домой, денег на что то не хватает и тд, но у нас есть запас прочности. Это запас денег, который никогда не бывает достаточным, но в гораздо большей степени, это запас курсовой устойчивости, уверенности в продукте, преданности клиентов, длинных продуктов. Моя компания сейчас ведет 300 годовых консалтинговых программ одновременно в Нью Йорке, Тайбэе, Украине, России. Все люди на разных стадиях, но когда клиентов много - из за отвалившихся парочки через кризис - мы не остановимся.
  • Кризис сильно действует на слабые и хрупкие компании, которые не организованы, которые не имеют этого запаса прочности. У них отсутствует хорошая команда руководителей, сильная идеология, какие то денежные резервы, хорошие и крепкие отношения с клиентами, качественный продукт. Вот это все образует прочность компании и если этого всего нет - бизнес рушится от “порыва ветра”. Сегодня есть много тех, кто расширяется. Мастеркласс по оргсхеме - это о прочности, об основе. Оргсхему нужно разрабатывать сейчас, пока есть время и у владельца и у сотрудников. Сейчас много паники, отвлекающих факторов, неприятностей и инструменты управления (регламенты, советы, технологии, планирование, стратегия и тд.) создают фундамент, удерживают от рассыпания компанию.
  • Предприниматели, которые не используют еще инструменты управления сейчас в менее выгодном положении. Они не могут оптимизировать процессы опираясь на оргсхему, статистики, финансовое планирование, систему координаций и многое другое. Управленцы убирают не тех людей и допускают множество ошибок.
  • Недавно я начал вести дневник идей. В окружающей вселенной очень много знаков, что я уже думал, но не воплотил. Чтоб не упускать самого главного.

Людмила Богуш - основатель компании Bogush Time:

  • Люди привыкли, что у них много времени, потому сейчас во время карантина они растеряны время просто пропало. Нет отсчета времени. Раньше едя в офис на 9 человек понимал, что нужно работать, до вечера, потом домой. Сейчас же в случае задержки после 18:00 даже некому пожаловаться.
  • Паника, это когда в голове человека есть картинка “Я не знаю что будет”. За 2 недели карантина мы адаптировались и нужно выходить из этого.
  • Свободного времени нет и не будет на фрилансе. Потому что оно занято вся и всем. Каждый в условиях карантина хочет занять ваше время. Особенно тяжело сотрудникам, так как нет босса, который бы заставлял что то делать. Руководитель не мотивирует постоянно.
  • Полезное действие. Некоторые мои клиенты - сделали рабочие кабинеты дома сопоставив несколько столов и сделали расписание. Сейчас нужно организовать свое время и рабочие места.
  • Есть люди который постоянно что то делают, те, кто сдались, и те, кто посередине.
  • Хотите избежать суеты и паники - расставьте себе опорные точки. Возьмите большой лист бумаги и напишите дни рождения и праздники. Начните готовится к ним.  Год - это линейка, в которой мы отмечаем все необходимое для себя. Так мы можем согласовывать действия с другими - понимать когда кто и что будет делать.
  • В удаленной работе раздражительность и тревожность - это норма. В офисе нет промежуточных точек для получения срочного ответа, идешь и узнаешь. А тут нужно замирать в ожидании ответа.
  • Планируйте свои перерывы, если этого не делать - вы быстро перегорите.
  • Сейчас мой бизнес тоже переживает нелегкие времена. Я прочистила команду и освободила оргсхему, она помогает теперь. Я всегда в команде искала единомышленников, сейчас она именно такая как должна быть. Те люди, которые со мной на волне - они не мешают. Они хотят работать, берут ответственность. Они дают энергию бизнесу. Я посмотрела и проанализировала свой персонал с точки зрения ресурса, его места в производственном процессе и мы почистили состав, чтобы компания двигалась. Так мы сможем эффективнее использовать ресурсы и укрепили курсовую устойчивость.
  • Мы запустили онлайн около полугода назад. Сейчас он удерживает нас на плаву. Человек в офлайне получает больше энергии от взаимодействия с другими, потому мы не будем прекращать вести тренинги вживую.
  • Идея - способ создания реальности. Если я идею не записываю - я с ней не работаю. Потому чтоб не потерять - обязательно выберите день и отбирайте интересные идеи, убирайте ненужные, а найдя те самые - воплощайте их.
  • Что то создано однажды не является мертвым. Очень важно понимать, что в мире есть одна постоянная вещь - непостоянство. Даже что то разработав один раз хорошо, не значит, что его нужно будет постоянно усовершенствовать. 

Это был очень мощный эфир. Уверена, каждый нашел для себя полезное. Уже завтра я встречусь в прямом эфире с предпринимателями которые расскажут о социальной ответственности компаний во время карантина. Смотрите, а для тех кто не сможет - обязательно поделюсь тезисами. 

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^