Будьте вне времени и пространства: читайте бумажные книги

Заполняя  информацию о спикере для очередного выступления на очередном форуме, я вдруг оказался в легком тупике. Потому что там был пункт «какие книги рекомендуете прочесть». И это неожиданно в привычном ряде вопросов – о биографии, о бизнесе, о компании, об отношении к тому или этому. Но книги – во второй половине 2010-х годов вопрос о них заставляет задуматься.

Книги, естественно, я перечислил без затруднений - Джордж Клейсон. Самый богатый человек в Вавилоне. Наполеон Хилл. Думай и богатей. Грегори Робертс. Тень горы (Шантарам-2). Робин Шарма. Монах, который продал свой «феррари». Но книги уходят в какую-то экзотику. Перестает читать не только бизнес, но и публика вообще. Бизнес – понятно почему: нет времени, высокие нагрузки. Но почему не читают люди, у которых есть свободное время?

Появился термин «лонгрид» - типа длинное чтение. Это текст, который длиннее одной страницы. И длинные статьи теперь маркируются: «Это логрид». Долго читать. Тяжело. Много букв. Скучно. Нет времени. Скорость изменилась. Теперь лучше инфографикой. Или анимацией. Мой знакомый политтехнолог жалуется: «Пишу книгу по технологии, но получается длинная – триста страниц. Никто не будет читать. Решил разбить и сделать серию из трех книг. Тогда будет продаваться». Триста страниц - в институте это считалось не слишком толстой книгой, которую можно прочесть в библиотеке между окончанием лекций и ужином дома. 

Я беру в самолет бумажную книгу. В бумажной обложке и не сильно толстую. Чтобы она не утяжеляла ручную кладь. На взлете и посадке стюардессы начинают ходить по рядам и наводить шорох, чтобы пассажиры выключали свои девайсы. И это массовое движение – не меньше 60% летящих что-то выключают. И мне нравится это чувство – что ты как читал, так и продолжаешь читать. Оказываешься вне времени и прогресса.  И продолжает быть интересно в то время, как окружающие не знают, чем бы заняться. Теперь текст можно получать с множества носителей – телефонов, планшетов, электронных книг, читалок, даже с аудиоплееров. И, конечно, с бумажных страниц. Вы знаете, что книгу Голдрата «Цель» и «Цель 2», которые были еще 10 лет назад мастхевом и толмудом для любого бизнесмена, сегодня можно купить, изрядно покопавшись в интернете? Нужны усилия, чтобы ее найти. Это забавно не потому, что идеи книги устарели, да и сама суть бизнес-литературы – это лукавство, а потому, что есть что-то, что трудно найти. И это что-то – книга.

Книги больше не нужны. Потому что не особо нужны знания, которые требуют больше одной страницы и не могут быть заменены картинкой. Я когда-то писал о коллеге, который растапливает камин в коттедже бизнес-библиотекой, собранной им в 90-х и 2000-х. Потому что он выяснил, что большинство написанного в этих книгах – блеф. Он прошел дао практики бизнеса и достиг просветления, которое называется «что почем». Но не читать и растапливать можно в одном случае: если вы прошли дао и достигли просветления. До этого момента стоит читать. Потому что из стакана переливается через край, только когда он наполнен. У многих моих коллег стакан знаний, хотя бы теоретических, не то что наполовину полон или наполовину пуст – он наполнен от силы на четверть.

Какая последняя книга, которую вы купили себе? Своим детям? Какие книги сейчас пишутся и продаются? С чего вы читаете тексты -  из книги, с распечаток, с экрана?

И нужно ли это вообще?

И если нужно, то что это дает лично вам?

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^