Заместитель исполнительного директора Международного валютного фонда в Украине

Куди ми сховаємося від трансформацій?

Якщо ви думаєте, що проєкти великих трансформацій залишилися у мене в минулому, то ви глибоко помиляєтесь. З приходом Крісталіни Георгієвої в 2019 році МВФ почав масштабний проєкт модернізації, в якому я дуже радий брати активну участь.

Читать дальше

Банківські комісія та еквайринг: Що думаю з цього приводу

Винесу в окремий пост свій коментар по публічній дискусії між банками і рітейлерами про величину банківських комісій за банківський еквайринг. Моя думка дуже проста і базується на трьох основних блоках: межі галузі, конкуренція і кооперація.

Читать дальше

На яких керівників зростає попит в бізнесі?

146174677 10224904525022465 3685410328428062616 n

В улюбленому The Economist вийшла невеличка колонка з аналізом, проведеним Linkedin про появу нових корпоративних ролей C-Suite в пандемічному 2020 році. Ось посилання на цю колонку. Отже, що ми маємо?

Читать дальше

Как проходит миссия МВФ?

Небольшой (не правда – это лонгрид) подарок для тех, кто интересуются вопросом МВФ. Кто не привык читать длинные тексты – в самом начале краткое саммари:

Читать дальше

Ливанцы – молодцы: Или Ливан как пример

25 февраля, влиятельная на Ближнем Востоке и в Ливане организация Хезболла (Hezbollah) заявила, что «Ливан не примет империалистские методы МВФ в управлении экономикой страны».

Читать дальше

Товарищи депутаты, каких вам ... еще реформ не хватает?

1. Хотите печатать деньги? Продуктивную эмиссию хотите? Сколько – 200-300 млрд? а почему так мало? Ведь остановиться реально будет сложно. Кроме того, открою тайну – Деньги в экономику попадают не только через кэш – у денег есть много каналов. Один из них – кредитование. А вот прямое финансирование правительства Нацбанком запрещено. Чтобы его реализовать, придется возвращать схемы прокручивания денег через частные или гос банки, как когда-то уже делали для капитализации государственной энергетической компании, да и не только.

Читать дальше

Совет директоров МВФ утвердил новую программу Stand-by для Украины. Что это значит?

103256453 10222737363044770 7556657358505157979 n

Для тех, кто не видел вечернюю новость: Совет директоров МВФ утвердил новую программу Stand-by для Украины. 18 месяцев. 5 млрд долларов. Все средства направляются в бюджет. Первый транш в 2.1 млрд долларов уже направлен в Украину – будет на счетах Правительства с учетом временной разницы и скорости прохождения средств в международных платежных системах. Вот официальный пресс-релиз Фонда.

Читать дальше

George Floyd Protests: Если кто-то хочет разобраться, что сейчас происходит в США

1. В понедельник 25 мая в Миннеаполисе (штат Миннесота на севере США) безоружный 46-летний афроамериканец George Floyd был задержан на улице и уложен на землю белым офицером полиции Derek Chauvin. Вместе с ним было еще 3 полицейских. Прохожие сделали запись видео этого задержания, во время которого офицер полиции прижал коленом шею задержанного и держал около 8 минут. На записи слышны слова George Floyd, который говорит много раз, что не может дышать. Затем George Floyd умер в реанимации.

Читать дальше

COVID-19: Советы по организации работы в офисе

У нас в Фонде на прошлой неделе обсуждали состояние глобальной экономики, а через неделю будет выступать панель известных эпидемиологов. Однозначно понятно, что будет вторая волна эпидемии – когда и на сколько сильная зависит от многих из нас - наша задача снизить риск распространения вируса.

Читать дальше

Переговоры Украины с МВФ продолжаются: Окончательных решений еще нет!

Каждый второй четверг в МВФ проходит пресс-конференция, на которой пресс-секретарь Фонда Джери Райс отвечает на вопросы о работе фонда и программах в разных странах.

Читать дальше

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^