Инвестиции в недвижимость: доходные дома — тренд, набирающий популярность в Украине

В Европе доходные дома не новинка, однако в Украине они только занимают свою нишу. Вложение денег на этапе строительства или в уже готовый доходный дом, стало более прибыльным, чем инвестиции в обычное жилье. Такой способ вложений может принести доход от 10 до 12% в год. При этом срок окупаемости составляет до 10 лет, что вдвое меньше, чем возврат инвестиций от обычного жилья. Достаточно веские причины, чтобы обратить внимания на этот вид заработка.

Читать дальше

Гайдлайн: с чего начать инвестировать в 2022 году

Многие люди, при достижении определенного дохода, задумываются об инвестировании, чтобы не только сохранить накопления, но и приумножить их. Именно поэтому возникает вопрос, как построить стратегию первых вложений. Современный рынок предлагает разнообразные варианты, которые, по своей сути, требуют не только денежных средств, но и затраченного времени. Оно понадобится как минимум для изучения ниши вложений. В сегодняшнем блоге я разберусь, с чего стоит начинать инвестирование и какие виды инвестиций существуют.

Читать дальше

О транспортной системе Украины: инвестиционная статистика, приоритеты и направления

Инвестиции в Украину по состоянию за 3 квартала текущего года показали рост почти на 20% относительно аналогичного периода предыдущего года. Освоение вложений в транспорт и связанные с ним сферы показывают стабильный рост. В процессе реформации вопросы модернизации транспортной системы стоят как никогда остро. В связи с этим, Мировой банк снова инвестирует в экономическое восстановление государства — на этот раз €300 млн. Одной из приоритетных сфер стала транспортная система Украины. В этом блоге я рассмотрю, что находится в приоритете у инвесторов, и какие планы государства на полученные средства. 

Читать дальше
Теги:

Прямые иностранные инвестиции в экономику Украины: итоги года и планы

По данным правительства иностранные инвестиции в украинскую экономику достигнут $6,5 млрд по итогам года. Эти цифры подсчитаны уже с учетом реинвестиции, и такие показатели станут рекордными за последние 5 лет. Этого результата удалось достичь благодаря тому, что предприятия с заграничным капиталом реинвестируют прибыли в дальнейшее развитие. В дальнейшем государство планирует привлекать по $15 млрд в год (с 2025 года). Такой план утвержден в Национальной экономической стратегии. Предлагаю в этом блоге рассмотреть, кто инвестировал в отечественную экономику и какие дальнейшие планы.

Читать дальше

Модернизация металлургической отрасли за счет дополнительной прибыли в Украине и мире


Период второй половины 2020 и первой половины 2021 характеризовался для мирового рынка возрастанием цен на металлургическую продукцию. Это произошло в результате запуска массового производства, и, как итог — повышения спроса, после простоев в начале пандемии. Полученные прибыли предприятия планируют привлечь для модернизации и развития производства. В сегодняшнем блоге я рассмотрю, какие этапы производства хотят улучшить представители горно-металлургического комплекса Украины.

Читать дальше

Инвестиции в агропромышленный комплекс Украины

Первые 9 месяцев 2021 года стали отличным периодом для отдельных секторов украинского агропромышленного комплекса со стороны привлечения инвестиций, несмотря на общий недостаток капиталовложений. По данным Института аграрной экономики за январь-сентябрь текущего года капитальные инвестиции достигли ₴48,8 млрд, что составляет 14,7% от общих вложений. Говорит ли это о повышающейся заинтересованности инвесторов в отечественном АПК и есть ли перспективы дальнейшего увеличения вложений?

Читать дальше

Binance планирует получить финансирование от суверенных государственных фондов: удастся ли сотрудничество?

Binance — крупнейшая криптовалютная биржа в мире — сейчас ведет переговоры с несколькими государственными суверенными фондами с целью привлечения инвестиций в обмен на акционерный капитал компании. Чанпэн Чжао в интервью Financial Times рассказал о планах компании, однако не уточнил, с какими странами по этому поводу ведет переговоры руководство биржи. Впервые в истории криптовалютная биржа планирует сотрудничество со странами на официальном уровне. В этом блоге я разберу кейс Binance и проанализирую данный вариант сотрудничества крупного бизнеса и государств.

Читать дальше

Инвестиции в недвижимость: риски и доходы

Украинцы предпочитают хранить свои сбережения самыми простыми способами: депозиты, недвижимость и “под матрасом”. И среди этих вариантов многие люди рассматривают инвестиции в недвижимость как лучшее решение. Что ожидает получить вкладчик? Предположений несколько: небольшой, но пассивный доход от сдачи в аренду, крупный заработок от продажи на финальном этапе строительства или прибыль при дополнительном инвестировании в ремонт и дизайн. Рынок недвижимости сейчас растет и будет расширяться следующие несколько лет, давайте рассмотрим его перспективность для инвесторов.

Читать дальше

Инвестиции в реальный сектор экономики Украины

Инвестиции — двигатель инноваций для всех сфер деятельности человека, будь то агросектор или же ресторанный бизнес. Сегодня мы рассмотрим вложения в реальный сектор экономики, что подразумевает комплекс отраслей, предоставляющих товар или услугу, как конечный продукт. Сюда входит все — от производства и распределения продуктов до реализации и потребления. В это же время финансовые институты выполняют обслуживающую роль в этом цикле. Развитие РСЭ повышает уровень жизни населения, позволяет создавать рабочие места, развивать объекты инфраструктуры и обеспечивать оплату новых налоговых поступлений в государственный бюджет.

Читать дальше

Почему стоит инвестировать в ОВГЗ, а также какую прибыль и риски влекут такие вложения?

В последнее время я постоянно слышу о приобретении криптовалют, акций, NFT картин, твитов, логотипов. Но в этом блоге я расскажу о более традиционном инвестиционном предложении — ОВГЗ, рассмотрим его целевую аудиторию, риски и перспективы. Почему стоит задуматься о покупке облигаций, нежели об очередной волатильной цифровой монете? 

Читать дальше

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^