Лидер Политической Партии "5.10", бизнес-философ, общественный деятель, предприниматель.

Balashov.com.ua,

Facebook.com/balashov.gennadiy

Украина в «кредитной удавке» Запада

Правда ли, что экономика Украины проваливается в долговую яму?

Телевидение и СМИ, которые принадлежат олигархам, раздувают тему внешнего долга. Эксперты сравнивают внешний долг Украины с её ВВП, дескать, расходы выше прихода — катастрофа! Однако они забывают заглянуть в расход-приход развитых стран мира. Внешний долг ведущих стран мира на порядки превышает их ВВП, но их экономики при этом остаются мировыми финансовыми монстрами. Также эти эксперты должны в своих расчётах учитывать, что из нашего баланса выпали Автономная республика Крым и половина Донбасса.

Читать дальше

Антикоррупционный тупик

Сегодня вступил в силу Закон «О Высшем антикоррупционном суде».

Это радостное известие. И я надеюсь, суд начнёт работу как можно скорее, потому что чем быстрее он заработает, тем скорее МЫ ВСЕ ПРИДЁМ К ОШЕЛОМИТЕЛЬНОМУ ВЫВОДУ — коррупция в Украине как была, так и осталась.

Читать дальше

«Новой Почте» нужна «крыша»

Nova Pochta comm

«Новая Почта» — уникальное бизнес-явление в масштабах целой страны. Это дело рук умных и удачливых предпринимателей, горящих своим делом. Гениальная по простоте и эффективности идея: доставлять посылки быстрее и качественнее, чем государственная почта. Отличная логистика, хорошее обслуживание, прекрасный дизайн. Современно, удобно и технологично. У компании появились партнёры, инвесторы, бизнес пошёл в бешеный рост, по темпам развития сравнимый с самыми успешными бизнесами Европы.

Читать дальше

У нас предприниматели не «Сыны свободы», а обычные «терпилы»

Депутаты от Блока Петра Порошенко зарегистрировали законопроект, которым ФОП-ов 3-й группы обяжут платить больше. «Красивая» версия для публики — это нужно для борьбы с «теневой» экономикой, в частности, чтобы заставить платить тех предпринимателей, которые уклоняются от уплаты налога с зарплат с помощью 3-й группы.

Читать дальше

2018-й. Год золотой лихорадки

Деньги выходят на новый виток своей эволюции. Bitcoin — ещё больше свободы и возможностей.

На днях раздался звонок. Звонила давняя знакомая, теперь она работает в деловом журнале про бизнес и политику. Она пригласила меня на видеоинтервью.

Читать дальше

Реформы для МВФ. Итоги Евромайдана

После Революции достоинства Украина провела ряд реформ, в обмен на финансовую помощь от ЕС и США. Ну как провела… По бумагам — да…

Читать дальше

Удар МВФ по медицинской мафии

Международные кредитные организации требуют от украинской власти сокращения и оптимизации бюджетных трат. Это и является основной целью реформ МВФ.

Суть медреформы, если не вдаваться в подробности, заключается в простой идее — лишить власти и денег зажравшееся начальство больниц и поликлиник Украины, а также производителей, закупщиков медпрепаратов и оборудования.

Читать дальше

Тоталитарные государства любят контролировать деньги. Bitcoin в Украине

Нацполиция и СБУ нашли в одном из помещений Института электросварки им. Патона оборудование для генерации Bitcoin. Вместо того чтобы искать цехи, где фальшивые банкноты штампуются в промышленных масштабах, наша власть занята очередной охотой на ведьм.

«Блестящая» операция наших правоохранительных органов по выявлению противозаконной деятельности (Bitcoin в Украине законодательно запрещён), а именно, махинаций с банковскими документами. Уверен, что судебное расследование зайдёт в тупик, и никто не будет посажен. Эта новость запомнится как рядовая конфискация компьютеров с медленно затихающим в СМИ эхом.

Во всей этой истории лично меня удивляет другое – что кто-то в Киеве сумел организовать столь масштабную «добычу» криптовалюты! Да ещё и под носом у чиновников, в пустующем бассейне государственного предприятия!

Цифровая валюта Bitcoin – это явление мирового порядка. Государственные аппараты некоторых стран пытаются его тупиковать, но это ни к чему не приводит, потому то люди и деньги всегда находят способы, если это выгодно.

На данный момент Bitcoin выгоден. За восемь лет его запуска стоимость цифровой валюты выросла с примерно 1 доллара США за тысячу биткойнов (2009-й, год запуска) до фантастической суммы в 3500 долларов за всего лишь один биткойн (в августе 2017-го года).

В США, Канаде и других странах валюта Bitcoin разрешена. Её принимают в некоторых магазинах и отелях. На днях популярная сеть универмагов в Японии начала принимать эту криптовалюту, что тоже очень показательно. Если такая технологически и финансово продвинутая страна если не приветствует Bitcoin, то хотя бы принимает его, то это о чём-то говорит…

Bitcoin – это глобальный тренд последнего десятилетия, новый общественный договор по обмену деньгами, и он существует помимо законодательного поля. Конечно, цифровую валюту можно запретить, применив силовые методы, устроить показательную порку, как это делается в Украине. Но в цивилизованных странах, где во главу угла ставятся права человека, криптовалюта разрешена.

Конечно, запрещать Bitcoin глупо. Люди всё равно найдут путь делать деньги. Но украинский государственный аппарат всеми силами будет сопротивляться криптовалюте, потому что она уводит деньги из-под контроля чиновников, а значит, лишает их возможности залезать в карманы граждан. И это самая главная и, пожалуй, единственная причина, почему Bitcoin у нас запрещён.

Украине пора задаться другими вопросами, например, целесообразно ли запрещать хождение других валют на своей территории, что на самом деле выгодно и полезно для населения. И тут окажется, что чем больше финансовых свобод, чем больше всевозможных вариантов и альтернатив, тем лучше. А пока государство в лице госчиновников стоит на страже своих шкурных интересов, запрещая и ограничивая всё, что ослабляет контроль. К счастью, рано или поздно эта устаревшая система рухнет под натиском нового времени и новых возможностей.

Читать дальше

Гривна и НБУ после Гонтаревой

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева выполнила свою функцию по «зачистке» и наведению порядка в банковской системе Украины. Кто бы что ни говорил, какие обвинения ни звучали бы в её адрес, лучшая оценка работы Гонтаревой — очередной транш МВФ, полученный Украиной в начале апреля.

Читать дальше

Из-за 704 грн государство теряет контроль

Ещё один удар государства по легальному бизнесу. С 1 января физлиц-предпринимателей обязали платить единый социальный взнос, даже если они не имеют дохода в отчётном месяце.

Читать дальше

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^