Бизнес-кейс из личной практики: что значит успешный бизнес?

У меня спросили, какой из моих бизнесов был самым успешным. И тогда я спросил: а что понимается под успехом? Повисла длинная пауза. А правда, что? Прибыли, удовлетворение, ощущение себя начальником, покорение рынка, победа над конкурентами?

Если бизнес работает и приносит прибыль, он уже успешен, значит все мои бизнесы были успешными. Если срабатывает один или несколько факторов, перечисленных выше – бизнес был успешным. Но почему в прошедшем времени? Бизнес не бывает в прошлом. Потому что, сколько бы лет ни прошло, опыт и навыки, и кейсы из этого бизнеса продолжаются в имеющихся у человека бизнесах. Вот и получается, что, по сути, бизнес всегда один, всегда в настоящем времени и всегда успешный.

Вот если бы у меня спросили, о каком из прежних бизнесов, независимо от размера, я вспоминаю чаще других, я бы рассказал.

Во все мои офисы я покупаю хорошие кофе-машины. Потому что во все офисы я покупаю хороший кофе. А хороший кофе невозможно приготовить на чем попало. Особенно в офисе. Я вынес это наблюдение из кофейного бизнеса, которым владел несколько лет назад. Тогда у нас были хорошие, но старые итальянские кофе-машины, которые немало послужили на родине, а потом сменили не одного хозяина. Из-за того, что созданы они были в прежние добротные времена солидными компаниями, кофе они делали хорошо. Но уже тогда у меня появилась мысль – если кофе-машина, то только новая.

Мы придумали этот бизнес вдвоем с партнером. Вернее, он придумывал, просчитывал, организовывал, занимался, а я давал деньги. Кофейни! Это звучит круто во все времена с самой древности. И это ощущение не обманывает. Чтобы прогореть в кофейном бизнесе, нужно обладать талантом. И мы погрузились в этот рынок. Деньги были, и мы сразу открыли целую сеть. Их было настолько много, насколько позволяли средства. А средства тогда позволяли. 

Большая сеть – большая статистика. Мы стали наблюдать за жизнью наших кофеен. Все работало хорошо, но по-разному - в зависимости от расположения. Мы тщательно анализировали. Через какое-то время мы закрыли кофейни, которые были убыточны, а высвободив средства для более успешных. Прошло еще время, мы увидели и закрыли все кофейни, которые работали в ноль. Стало еще свободнее и просторнее. Несмотря на две волны закрытий, обороты возросли. Еще через время мы закрыли еще несколько, у которых была самая низкая прибыль. И наконец, мы сделали самый главный и решающий шаг – закрыли все, кроме тех, что приносили максимальную прибыль. И полностью сфокусировались на них. Естественно, дела там шли отлично. Есть компании, которые начинают с нескольких точек и разворачивают сети. Мы начали с сети и свернули ее до нескольких точек: иногда полезно плыть против течения.

Время ставило новые вызовы, и я потерял интерес к кофейням: пришло время заняться инвестициями в искусственный интеллект. Партнер какое-то время привозил мне мою долю прибыли, но однажды приехал с предложением выкупить мою долю в бизнесе, чтобы стать единоличным владельцем, о чем он столько лет мечтал. Вот это я называю идеальным бизнесом: вы встречаете минимум препятствий при его развертывании и минимум проблем при его функционировании. Вы получаете прибыль, когда активно занимаетесь им. Вы получаете деньги, когда продаете по остаточной стоимости ненужное больше ценное и дорогое, хоть и старое оборудование. Вы получаете пассивный доход, когда этот бизнес перестает вас интересовать. И наконец вы получаете немалый куш, когда у вас выкупают вашу долю в том, что вас больше не интересует. 

Деньги от кофейного бизнеса продолжают жить и работать в айти-проектах, некоторые наблюдения и выводы я использую в моей сегодняшней деятельности, и еще и бонус – кофе и машины теперь у нас только самые лучшие.

Ну как не сказать, что это был самый успешный бизнес? Пожалуй, можно сказать и так.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^