Бизнес и политика. Как две параллели цивилизованного мира

Вот какой подход соблюдается во всём продвинутом мире.  Бизнес и политика находятся в тесных взаимоотношениях. Эта тема весьма широка, имеет обширную историю. Ее рассматривают с разных точек зрения, каждая из которых верна (или НЕ верна) по-своему. Государство заинтересовано в том, чтобы у граждан, проживающих на территории страны, неуклонно росло благосостояние. Государство обязано заботиться о безопасности и надежности предпринимательской деятельности и следить за соблюдением таких принципов, как «право собственности», «гарантия выполнения договоров» и «прозрачность правоотношений».

Возможности рыночного механизма, увы, не безграничны, хоть и наделены массой достоинств. Можно выделить множество областей, где не действует свободная конкуренция, вернее, она должна действовать, но вследствие коррупции или чего бы то ни было еще она не срабатывает. Когда такие рынки терпят фиаско, в игру вмешивается государство. Саморегулирующая рыночная система рождает монополию, а она значительно уменьшает конкуренцию.

К сожалению нас это прямо касается потому, как за годы независимости было несколько попыток установить такую олигархо-государственную или государсвто-олигархическую монополию. Если бы это удалось – это была б самая настоящая катастрофа для всех нас! Для всей страны! Обогащались бы отдельные семьи и ни намёка на конкуренцию не было.

Да, я всегда говорю о конкуренции как двигателе прогресса! Но это общемировая тенденция, правило, закон! Без конкуренции невозможно строить гражданское общество, а монополии – это и есть рабство.

Политика является важнейшей составной частью любой бизнес среды. Отметим, что политика чрезвычайно сильно влияет на функционирования бизнес субъектов. Но тут всё зависит, какие и кого цели!? Если эта поддержка политикам оказывается олигархами, то естественно цели в таком случае, чтоб развивать монополию. Исключительно узкую – личную.

То есть порабощение целых отраслей.

Но если всё же бизнес осознаёт что нужно развиваться, а для этого необходима конкуренция, потому что конкуренция это развитие! Тогда мы имеем все шансы стать в один ряд с Японией и Южной Кореей. Так как там очень сильна роль бизнеса в государственной политике.

То же самое касается США, Германии, Великобритании и Франции. Я просто привёл Японию и Южную Корею как пример тех стран, в успех которых никто не верил. А в итоге японцы изменили мировой подход с деньги-технологии-человек, на человек-технологии-деньги. То есть инвестиция в первую очередь в человека! В идею! А потом уже всё остальное.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^