Апокалипсис на фондовых рынках США

Апокалипсис на фондовых рынках США. Массовые беспорядки в США таки привели к началу второй волны коронавируса. В США количество зараженных превысило 2 000 000 человек и продолжает стремительно расти. В связи с этим, пошли слухи про повторный карантин (кстати, в Украине такие слухи тоже ходят). Это первая причина падения фондовых индексов США.

Вторая, негатив после заседания ФРС и речи Пауэлла. Это все привело к падению акций реального сектора, особенно авиа, нефте и туристических компаний, тем самым потянув за собой акции и других секторов, которые стремительно выросли на майском позитиве. Но… при всем этом негативе результаты следующие: фондовые индексы в среднем минус -5%, долгосрочные облигации +1,9%, короткие облигации и золото просели на -0,5%.

Возникает вопрос, где деньги? Ведь продажи рисковых активов (акций) должны были освободить ликвидность и сделать аллокацию в низкорисковые активы, чего не последовало в массовом масштабе. Это говорит о том, что деньги находятся в кэше и уже сегодня обратно будут возвращаться на рынок. Поэтому в ближайшие дни ожидаю восстановление рынка и продолжение роста.

Риск, который может остановить рост – карантин. Поэтому внимательно следим за новостями.

В то же время в Украине процентная ставка снизилась до рекордных 6%. Результаты такого снижения не заставили себя долго ждать - некоторые украинские банки уже анонсировали, что снижают ставки по кредитам для МСБ. Но данное снижение процентной ставки также повлечет за собой и снижение доходностей по депозитам и, со временем, заставит вкладчиков искать новые финансовые продукты для получения дополнительной выгоды.

Также снижение сыграет и на рынок ОВГЗ, доходности по которым снизаться, а это повлечет за собой постепенный выход нерезидентов, что негативно скажется на курсе украинской гривны. Сама же гривна будет торговаться в пределах 26,50 +/- 0,5 грн/дол на сегодня и ближайшую неделю.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^