Анализ глобального отчета о диджитал-трендах: к чему готовиться fintech-компаниям?

Каждый год выходит громадный отчет агенства Mary Meeker о глобальных интернет-трендах на 12 месяцев вперед. Это 294 страницы подробнейшей аналитики цифровых технологий, которая влияет на всех нас, особенно на fintech-проекты, чей успех зачастую зависит от правильного использования данных трендов. Как же украинскому финтеху готовится к будущему? Как минимум — интенсивно.

Мы вплоную подошли к тому этапу, когда большинство населения крупных городов вовлечено в цифровых технологии и Интернет — в основном посредством мобильных девайсов. Фактически, доступность данных и использование Интернета (много раз мобильным устройством) воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Собственно, в этом и есть главный посыл исследования, которое можно полистать здесь

Но как же результаты этого массивного отчета влияют на сектор финансовых услуг?

Во-первых, классическое «назвязывание» своего продукта клиенту посредством традиционных методов уже не актуально. Т.е., вам мало показать рекламой или коммуникацией в СМИ, что у вас есть мобильный банк или электронный кошелек. Такие решени есть на рынке, нередеко уже работающие, а клиент к ним привык. Зачем ему/ей уходить от привычного fintech-сервиса к вашему? Ответ кроется в качестве клиентского опыта, который вы можете предоставить: в отличном и удобном UI/UX дизайне, в продвинутой аналитике, которая поможет обеспечить персонализированный опыт. Вот это, согласнно отчету, будет (и частично уже является) новыми KPI продукта.

«Рост использования Интернета поражает, многие считают, что он выше, чем должен быть», — тут и далее цитата из отчета. «Реальность — это динамика глобальных инноваций и конкуренции. Это улучшение продуктов, которые, в свою очередь, стимулируют использование и дальнейшую монетизацию. Многие улучшения удобства использования основаны на данных, собранных во время целевых действий пользователей. Это создает парадокс конфиденциальности».

О каких еще важных инсайтах мы можем говорить после ознакомления с этим фундаментальным исследованием? 

Смартфоны: продажи падают, но растет время, которое в них проводят пользователи

Темпы роста Интернета за год немножко замедлились, а вместе с ними упали и объемы продаж смартфонов. Фактически, 2017 год стал первым годом, когда поставки смартфонов не увеличились. Но это мировая статистика, в Украине смартфонизация началась позже, и, следовательно, закончится тоже позже. 

Тем не менее, это не является негативным сценарием для финтеха. В первую очередь потому что время, проведенное юзером в смартфоне, продолжает расти. Согласно докладу, взрослые в США провели в различных девайсах 5,9 часов/день на цифровых носителях в 2017 году в сравнении с 5,6 часов в 2016 году.

А теперь ключевая инфа — 3,3 часа были потрачены на мобильные услуги — конечно, включая интернет-СМИ, но все же! Другими словами, мобильный интернет — король. Опять же, легко накладывается на украинские реалии — развитие 3G и 4G сетей подстегивают не только продажи смартфонов, но и стимулирует переход клиента на мобильные платежи. Об этом я писали ранее.

В докладе подчеркивается тот факт, что простые в использовании приложения становятся все более распространенными, будь то обмен сообщениями, электронная коммерция или банковское дело. Этот акцент на user experience является ключевым в докладе. Читаем прямо: «С упрощением процесса платежной операции такие решения, как мессенджеры и мобильные платежи, резко возрастают, и появляются цифровые валюты».

Конфиденциальность — наше все

Выше я писала, что персонализация, основанная на данных, играет ключевую роль в улучшении пользовательского опыта, но и это вызывает т.н. «парадокс конфиденциальности». Опять же, ссылаемся на доклад: 

«Компании создают сервисы с более лояльными тарифами и высоким качеством благодаря пользовательским данным. Пользователи увеличивают свое время в этих на основе воспринимаемой ценности. Госрегуляторы разных стран хотят, чтобы данные не использовались ненадлежащим образом и едины в своей позиции». Естественно, в материале ссылаются GDPR.

Онлайн-платежи и развитие маркетинга

В 2017 году около 60% всех платежных операций было проведено в цифровом виде (согласно статистике НБУ, в Украине это 39%), а Китай остается лидером по мобильным платежам с более чем 500 миллионами активных пользователей. О том, какие fintech-сервисы создаются в Китае для мобильных платежей, я писала неделю назад. Ожидается, что эта тенденция сохранится во всем мире, поскольку доля мобильных платежей растет, поскольку онлайн-ритейл, финансовые сервисы и мобильный банкинг продолжают расширяться.

Мониторинг сервисов/продуктов в соцсетях

Потребители все чаще используют каналы социальных сетей для проверки цен, продуктов, рейтингов и доступности. Согласно отчету, 44% потребителей купили продукт в Интернете после знакомства со страницами в соцсетях.

Продажи электронной коммерции достигли 450 миллиардов долларов, что на 16% больше, чем год назад. Темпы роста e-commerce выросли по сравнению с увеличением на 14% в год за прошлый год. Мобильный шоппинг также растет, а сеансы приложений увеличиваются на 54% в год. 

Мобильные платежи представляют собой самый быстрорастущий сегмент, а 60% платежей уже совершаются в онлайне. И это главный вывод для всех, кто еще сомневается в целесообразности мобильного приложения для своего продукта.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^