Американцы боятся высокой инфляции

Согласно опросам населения, ожидаемая инфляция через год может составить 3,4% - самый высокий уровень с сентября 2013.

Как это скажется на фондовом рынке?

Дорогие технологические компании начнут корректировку (вчера индекс NASDAQ100 уже упал почти на три процента), а доходность долгосрочных гособлигаций США вырастет (цена упадёт). Получается по двум классам активов - снижение. Во что вложимся? Кэш тоже не вариант. Высокая инфляция отгрызет кусок покупательской способности. В то же время, кэш это возможность купить подешевевшие активы в будущем, но… а покупать то когда? Так можно и весь рост пропустить.

Экономика же начала своё восстановление. Постепенная вакцинация и снижение влияния COVID-19 приводит к увеличению трат со стороны домохозяйств. Поэтому акции стоимости традиционной экономики будут выступать в роли защитного актива. Недвижимость - тоже один из защитных растущих активов. Золото - тот же кэш из защитой от инфляции.

Поэтому ключевыми активами для вложения будут: value-акции широкого рынка, золото, недвижимость, а также частично можно добавлять длинные облигации на небольшой процент.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
07.06.2026

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^