7 ошибок начинающего крипто-инвестора

Сегодня криптовалюты занимают второе место по объёму инвестиций среди частных инвесторов. При этом, начинающие инвесторы склонны допускать ряд ошибок, среди которых я выделил семь основных:

  1. Отсутствие какого бы то ни было инвестиционного плана. Обязательно нужно определить для себя: цели, риски, ключевые показатели и норму диверсификации.
  2. Инвестирование всех денег в минимальное количество высокодоходных инструментов. Это, конечно, может принести прибыль в краткосрочном периоде, но за счёт высокого риска прибыль может превратиться в убыток.
  3. Инвестирование только в низко-рисковые активы. Портфель из низко-рисковые активов позволит сохранить, но не сильно преумножить, деньги. Когда у тебя впереди есть время, нет смысла избегать разумного количества риска.
  4. Инвестирование в высоко-хайповые инструменты. Если вокруг монеты или токена уже поднялся большой хайп, скорее всего, инвестировать в него уже поздно, т.к. покупательная цена этого инструмента уже будет отрегулирована собственно рынком, который обычно быстро реагирует на все новости.
  5. Отсутствие ребалансировки. Как бы это странно не звучало, иногда нужно частично избавляться от инструментов из самого удачного сектора, чтобы восстановить изначальный процент распределения инвестиций.
  6. Недостаточное индексирование. В долгосрочной перспективе, индексы показывают доходность выше средней доходности отдельного инструмента.
  7. Фокусирование слишком большого внимания на аналитических прогнозах и торговых сигналах. Действительно работающие подходы никогда не публикуются и никем не озвучиваются.

И самое главное:

Смысл инвестирования в том, что ты чувствуешь себя защищённым и знаешь, что как бы ни сложилась жизнь, что бы ни произошло — ты подготовлен и смело смотришь в будущее. Когда тебе потребуются средства — они у тебя будут. Любая другая цель частного инвестора — самообман.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^