Выделенное

7 наводящих ужас патентов Facebook

Facebook подал тысячи патентных заявок, которые опубликовал в 2012 году. Один из них описывает использование камер для анализа вашего выражения лица, чтобы определить скучаете вы или удивляетесь от того, что видите в своей ленте новостей. Другой предполагает использование микрофона вашего телефона для определения того, какое телевизионное шоу вы смотрите. Другие системы выясняют, скоро ли вы выйдете замуж или женитесь, предсказывают ваш будущий социально-экономический статус и узнают, сколько вы спите.

Обзор сотен патентных заявок Facebook показывает, что компания предусмотрела отслеживание почти всех аспектов жизни своих пользователей: где вы находитесь, с кем вы проводите время, независимо от того, находитесь ли вы в романтических отношениях, о каких брендах и политике вы говорите. Соцсеть даже пыталась запатентовать метод предсказания, когда ваши друзья умрут.

Facebook неоднократно заявлял, что ее патентные заявки не нужно воспринимать как конкретные планы на будущее по созданию соответствующих продуктов. «Большинство технологий, описанных в этих патентах, не были включены ни в один из наших продуктов, и никогда не будут», - сказал в электронном письме Аллен Ло, вице-президент и заместитель генерального юридического советника Facebook, и глава направления по интеллектуальной собственности компании.

В совокупности патенты Facebook демонстрируют приверженность делу по сбору личной информации, несмотря на широко распространенную критику в отношении политики конфиденциальности компании и обещание ее руководителя о том, чтобы «сделать лучше».

«Патентный портфель представляет собой карту того, как компания думает о том, куда идут ее технологии», - сказал Джейсон М. Шульц, профессор права в Нью-Йоркском университете.

Вот семь патентных заявок Facebook, которые показывают, как компания планирует собирать и использовать вашу личную информацию:


Считывание ваших личных отношений

hardware_relationships-Artboard_1.jpg

В одной патентной заявке Facebook намерен определять, находитесь ли вы в романтических отношениях, используя информацию, такую как количество посещений страницы другого пользователя, количество людей в вашем профиле и процент ваших друзей другого пола.


Классификация личности

hardware_personality-Artboard_1.jpg

Другой предлагает использовать ваши посты и сообщения для определения личностных качеств. В нем описывается оценка степени экстраверсии, открытости или эмоциональной стабильности, а затем использование этих характеристик для таргетинга новостей или объявлений, которые вам будут показываться.


Прогнозирование вашего будущего

hardware_fortune-Artboard_1.jpg

Эта патентная заявка описывает использование ваших постов и сообщений в дополнение к транзакциям и местоположению вашей кредитной карты, чтобы предсказать, когда произойдет крупное событие в вашей жизни, такое как рождение, смерть или выпускной экзамен.


Идентификация камеры

hardware_pixels-Artboard_1.jpg

Другой патент анализирует изображения для создания уникальной «подписи» камеры с использованием дефектных пикселей или царапин на объективе. Эта подпись может быть использована для выяснения того, кто делает снимки на вашу камеру или загружает себе снимки сделанные с вашей камеры. Это может быть использовано для определения «близости» между вами и этим другом.


Прослушивание вашей окружающей среды

hardware_tv-Artboard_1.jpg

Эта патентная заявка исследует с помощью вашего телефонного микрофона то, какие телевизионные шоу вы смотрите, отключали ли вы рекламу. Патент также предлагает использование электрических помех, созданных вашим телевизионным кабелем, чтобы угадать, какое идет шоу.


Отслеживание вашего установленного жизненного режима

hardware_deviation-Artboard_1.jpg

В другой патентной заявке обсуждается отслеживание вашего еженедельного рутинного распорядка и отправка уведомлений другим пользователям об отклонениях от режима. 


Определение ваших привычек

hardware_infer-Artboard_1.jpg

В этом патенте предлагается сопоставить местоположение вашего телефона с телефонами ваших друзей, чтобы определить, с кем вы чаще всего общаетесь. Он также предлагает отслеживать, когда ваш телефон в неподвижном состоянии, чтобы понять, сколько часов вы спите.


В некоторых случаях компании подают патенты для того, чтобы победить своих конкурентов, создавая новые технологии, даже если они не намерены ее использовать. Хотя это может иметь место для некоторых патентов Facebook, многие из них представляют новые способы сбора, анализа и использования личной информации и продажи ее рекламодателям, что входит в бизнес-модели компании. В I кв. 2018 года почти 99% доходов Facebook приходилось на рекламу.

Пока Facebook продолжает собирать личную информацию, мы должны опасаться, что ее можно использовать для более коварных целей, чем таргетированная реклама, включая выборы или манипулирование эмоциями пользователей, сказала Дженнифер Кинг, директор по защите прав потребителей в Центре изучения интернета и общества при Стэнфордской школе права.

Другие технологические компании также подали неурегулированные патентные заявки. Они включают браслеты Amazon для отслеживания сотрудников склада и плюшевого медведя Google, оснащенного камерой и микрофоном.

Но с более чем двумя миллиардами активных пользователей, большинство из которых делятся своими мыслями и чувствами на платформе, Facebook собирает наши личные данные в беспрецедентном масштабе. Это вряд ли изменится, сказал Шива Вайдхинатан, профессор медиа-исследований в Университете Вирджинии. «Я не видел никаких намеков на то, что Facebook изменил свое обязательство смотреть все, что мы делаем, записывать все, что мы делаем, и использовать все, что мы делаем», - сказал он.

По материалам: nytimes

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^