Выделенное

67 грн за доллар: прогнозы по курсу гривны и экономике Украины

Сначала факты: отток капитала из Украины на импорт и выплаты по внешним обязательствам и инвестициям за последние известные 12 месяцев (сентябрь-17 - август-18) составил почти $16 млрд. Этот отток частично был компенсирован притоком денег от гастарбайтеров (оценивается порядка $10 млрд.)

Итог: валютные резервы НБУ за этот период сократились на $1 млрд. На 1 сентября валютные резервы НБУ снизились до $16,6 млрд. Самое важное: чистые валютные резервы НБУ снизились до $6,3 млрд. Соответственно покрытие гривневой монетарной базы чистыми валютными резервами ухудшается с мая 2018 года и сейчас составляет 67 грн/долл. Это значение валютного курса можно считать целевым для рыночного курса гривны, если Украина не будет получать кредиты МВФ. Также однозначно понятно, что для остановки валютного кровотечения из Украины нужно срочно кардинально улучшать инвестиционный климат или девальвировать гривну. Но это крайне маловероятно в преддверии президентских (а потом и парламентских) выборов.

Следствие - НБУ продолжи терять валютные резервы, что буде ухудшать соотношение Монетарная база/Чистые валютные резервы. И тем сильнее затем выстрелит пружина девальвации, если опять же не будет быстро и качественно улучшен инвестиционный климат в Украине. И это я еще умолчал об угрозе приближающегося глобального экономического кризиса, который все ближе и ближе. Его результатом стане падение доходов от гастарбайтеров и по экспорту. И девальвации будет не избежать.

Немного полезных цифр по Платежному балансу Украины

1. Торговый баланс за последние 12 месяцев (сентябрь-17 - август-18) достиг МИНУС $10,5 млрд. А за последние три известных месяца (июнь-август) ухудшение дефицита ускорилось до темпа МИНУС $15 млрд/год.

2. Прямые иностранные инвестиции за последние 12 месяцев (сентябрь-17 - август-18) МИНУС $2,1 млрд. А за период июнь-14 - август-18 прямые иностранные инвестиции составили МИНУС $11,8 млрд.

3. Портфельные иностранные инвестиции за последние 12 месяцев (сентябрь-17 - август-18) МИНУС $2,6 млрд.

4. Всего по финансовому счету платежного баланса за последние 12 месяцев (сентябрь-17 - август-18) МИНУС $5,1 млрд. В сумме можно оценивать, если все будет как сейчас, из Украины за следующие 12 месяцев уйдет порядка $17-20 млрд. (12-15 по торговому балансу и 5 по финансовому счету). Они будут частично профинансированы деньгами гастарбайтеров ($10 млрд.). Отсюда видно, что без займов от МВФ, США и ЕС Украине будет, мягко говоря, тяжело.

В декабре я планирую провести мастер-класс, на котором подробно обсудим предстоящий 2019 год.

PS. Берегите кэш. После кризиса буду уникальные и отличные возможности по инвестированию!

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^