Выделенное

5 важных вещей про новое валютное регулирование в Украине

Новый закон о валютном регулировании, который призван либерализовать рынок, вступит в силу 7 февраля. Эти нормативные документы давно ожидаются как крупным бизнесом, так и частными инвесторами.

Например, частные инвесторы в зарубежные бумаги обратят внимание на отмену е-лицензий. Кроме того, в 10 раз вырастет размер перевода валюты без открытия счета для физлиц - с 15 тыс. до 150 тыс. грн. Несмотря на ряд послаблений, новое законодательство носит больше косметический характер, оставляя фундаментальные вопросы без решений:

  • Е-лицензии будут замещены альтернативной системой ограничений: 2 млн евро в год для юрлиц и 50 тыс. евро в год для физлиц.
  • Полноценный доступ к рынку гривны для местных юридических и физических лиц по-прежнему отсутствует.  
  • Контроль за валютными операциями де-факто сохранился.
  • Для зарубежных игроков, не имеющих никакого присутствия в Украине,  по-прежнему нет четко прописанного порядка доступа к рынку гривны.

5 вещей, способных изменить ситуацию к лучшему:

1. Нет необходимости в валютном контроле при условии, что инвестор или предприниматель конвертирует собственные средства безналичным способом, а источник его средств прозрачен.

2. Валютный контроль нужно заменить на финансовый мониторинг, максимально упростив безналичные операции.

3. Отменить «переходный период».

4. Необходимо контролировать происхождение средств и уплату налогов. В остальном же предприниматель или инвестор свободен распоряжаться своими средствами.

5. Разрешить бизнесу иметь финансовые отношения с банками, как минимум, Евросоюза. Это позволит предпринимателям, готовым платить налоги и показывать прозрачную отчетность, получать финансирование за рубежом, легко работать с контрагентами в Европе и распоряжаться своей валютной выручкой.НБУ ожидает ослабления надзора за бизнесом и частным инвестором со стороны банков, однако как это будет работать на практике, мы узнаем после того как закон вступит в силу.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^