5 правил, которые помогут вам устоять в борьбе с рейдерами

Как человек с многолетним опытом борьбы с рейдерами, я прошел через многое: аресты счетов моих компаний и моей семьи, переписывание имущественных прав на мои предприятия в госреестрах на третьих лиц при помощи «черных» регистраторов, силовые захваты построенных мной активов, кража активов компаний и фондов, цинизм старого руководства Минюста, многочисленные проверки, суды и расследования… Я обращался за поддержкой к Президенту, Верховной Раде, правоохранителям и общественным организациям.

На сегодняшний день мне удалось отвоевать у рейдеров девелоперскую компанию «ОМОКС» и обезопасить ЖК «Чайка», но из-за безнаказанности «черных» регистраторов в руках рейдеров остаются «ОМОКС-Инвестбуд» и другие наши компании, фонды и активы. По этим фактам возбуждены уголовные производства, а параллельно мы отстаиваим свои права в Киево-Святошинском суде. Только за последний год суммарный ущерб в результате налетов рейдеров уже превышает 270 млн грн.

Поэтому я многое знаю о методиках современных рейдерских захватов, часть из которых в разное время рейдеры применяли против меня лично. Возможно, мои советы помогут коллегам обезопасить от рейдеров свои предприятия.

Для того, чтобы обезопасить себя и, в случае необходимости, дать полноценный отпор рейдерам, нужно всегда следовать пяти простым правилам:

  1. Бизнес необходимо вести только в русле существующих законов и правил. Имея правильную базу документов, вам будет легче доказать свою правоту.
  2. Компания должна быть публичной, информация о планах и намерениях учредителей компании должна быть в публичном доступе, руководство должно во всем демонстрировать решимость защитить свой бизнес. Дерутся не для того, чтобы победить, а для того, чтобы с тобой не хотели драться; публичность затруднит работу продажной прессы против вас.
  3. В профессиональных кругах вас должны знать как человека принципиального, но готового в любую минуту поддержать и словом, и делом, в любой сложной ситуации – помочь. Рейдеры действуют при поддержке коррумпированных госчиновников – мы все должны быть готовы к объединению в борьбе с негативными элементами нашего общества.
  4. При рейдерской атаке не договаривайтесь с рейдерами и «черными» регистраторами, подавайте заявления: в Национальную полицию – о пресечении преступления; в Министерство юстиции – об отмене регистрационных действий их подопечных.
  5. Привлекайте общественные организации.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^