2020 год: Нерезиденты vs КИФ/ПИФ
Открывая страницу 2020 года, предвидя, что этот год ознаменуется принятием в Украине законов, направленных на декларирование и доналогообложения доходов контролируемых иностранных компаний («КИК»), решила обменяться мнениями:
- о дальнейших перспективах использования нерезидентов;
- о курьезах, с которыми приходиться сталкиваться;
- об актуальных предпочтениях в части выбора юрисдикций (как холдинговых, так и торговых);
- о недооцененных и переоцененных рисках;
- о преодоление сложностей в открытии банковских счетов.
Не исключаю, что 2020 год станет решающим и для будущего украинских инвестиционных фондов (КИФ/ПИФ), которые из популярных украинских оффшоров трансформируются в плательщиков налога на прибыль.
Не менее пикантный вопрос, которым стоит задаться: вопрос сопоставления потенциала украинских инвестиционных фондов (украинских офшоров) с потенциалом нерезидентов из некоторых юрисдикций.
Другими словами, смогут ли нерезиденты, несмотря на ужесточающийся режим их дальнейшего использования, заменить/подменить украинские КИФы/ПИФы?!
В ближайших публикациях планирую затронуть ситуации, с которыми столкнулись мы с клиентами, отдав предпочтения компаниям в следующих странах:
- Республика Кипр – риски, пробелы, преимущества;
- Республика Австрия – создание и сопровождение ГмБХ, сделки с недвижимостью, счета;
- Лихтенштейн – создание Anstalt (торговая компания), Stiftung (фаундация);
- Швейцария – создание ГмБХ и Société Anonym – торговые компании с ожиданиями на привлечение внешнего финансирования и страхования кредитных рисков;
- Великобритания – создание и сопровождение холдинговых компаний (Ltd), партнерств;
- США – создание ЛТД для экстерриториальной торговой деятельности;
- Кипр, Мальта, ОАЭ, БВО, Маршалловы и Сейшельские острова;
- Гонконг….
Читайте также:
By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://investgazeta.ua/
Новые блоги
Популярные темы:
Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:
Курсы валют
Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США | |
ЕВРО | |
Фунт стерлингов |
Комментарии