У финансистов по всему миру есть одна устоявшаяся привычка. Они все всегда читают Financial Times. Эта газета должна быть у них на столе. Иначе мир рухнет. И пусть информацию теперь гораздо проще найти в интернете, но читать financial Times – это маст.
В общем, Игорь Валерьевич придумал наконец, как ему хочется развернуть историю с Приватбанком. Или придумал давно, но только сейчас озвучил. А идея проста, как угол дома. Коломойский одновременно хочет и забрать банк, и чтобы деньги налогоплательщиков там остались.
Дуже часто лунають закиди, що не можно дорікати Зеленському не повагу до верховенства права. Бо ж до нього в нас верховенства права не було, тому чому ж ви від нового президента вимагає дотримання законів.
Самой шокирующей новостью в перечне шокирующих новостей последних дней, стало заявление нового главы администрации президента Андрея Богдана о том, что команда Зеленского или сам Зеленский планируют провести референдум на тему мирных договоренностей с Россией.
Владимир Зеленский приступил к обязанностям. И начал с роспуска парламента. Сделав первый свой шаг, который сразу же нарушает закон. Да, для роспуска парламента есть социальная легитимность, общество не любит депутатов, но нет юридического права. И первым же шагом президент показывает, как он будет относится к верховенству права. И показал, что его личный интерес, политическая выгода – важнее. И чем он оправдывает такой шаг, желанием людей или предсказанием астрологов – это не важно. Оправдать можно любое преступление. Было бы желание. И пока рейтинг не упал очень хочется зафиксировать высокий результат в парламентских выборах. А на остальное плевать.
В понедельник президентом Украины станет Владимир Зеленский. И, как говорят, захочет распустить парламент. Сегодня Народный Фронт вышел из коалиции, сделав крайне сомнительным потенциальный роспуск Рады. Для этого теперь есть общественная легитимность, но фактически нет юридической. Теоретически, можно получить решение Суда и протолкнуть. И тут уже вопрос «цель оправдывает средства»….
Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу НБУ на признание незаконным его распоряжения о проверке ПриватБанка.
После интервью Коломойского осталось крайне мерзкое ощущение, как будто ты искупался в какой-то дурно пахнущей жидкой субстанции и теперь не можешь отмыться...
За последние 24 часа прозвучало:
- тарифы не будут снижать. А это хорошо, потому что популизм значит закончился на этапе выборов и в этой части программе МВФ ничего не угрожает, с одной стороны, а с другой в украинскую газовую систему не вернут коррупцию, порождённую большой разницей в ценах. Были опасения, что эту тему попробуют раскручивать перед выборами;
- главу НБУ никто не собирается отставлять, потому что ему 7 лет работать, а значит институт независимости НБУ имеет уважение, что является ключевым элементом сотрудничества с МВФ и гарантирует нормальную работу регулятора. Важно, что это было сказано непосредственно избранным президентом. Были опасения, что влияние «дяди» приведет к давлению на НБУ. Впрочем, хотелось бы чтобы тема аудита тут была окончательно закрыта;
- команда готовит в том числе законопроект по «незаконному збагаченню». Это важно, потому что это самое незаконное обогащение ключевая нынче проблема во взаимоотношении с МВФ и без нее нам не видать следующего транша. Понимание необходимости этого изменения очень радует. Как и понимание того, что президент играет важную роль в сотрудничестве с МВФ и на него ложится ответственность за то, чтобы это сотрудничество не прервалось;
- доктор Комаровский фактически дезавуировал атаку на реформу Супрун. Что важно само по себе.
- невозможность быстрого завершения войны. Это позитив, потому что войну можно было бы завершить быстро только в случае капитуляции. Если от этого обещания отказываются, то значит вероятность сдачи интересов страны, например, принимая озвученный план Медведчука, уменьшается.
Все это приятно читать и слышать. Таким образом, пока что ключевые риски не подтверждаются. Первичные признаки адекватности пока в наличии. Хотя ключевой, конечно же, останется вопрос Приватбанка и наличия политической воли отстаивать тут вопрос национальных интересов.
Сейчас очевидно одно. Будет апелляция. До решения в апелляции ничего не изменится. Но это вопрос времени. Рано или поздно это решение будет принято.
Новые блоги
Популярные темы:
Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:
Курсы валют
Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
| Доллар США | |
| ЕВРО | |
| Фунт стерлингов |