Нафтогаз в ловушке популизма

Темные времена Януковича? Когда тарифы для населения держали искусственно низкими, Нафтогаз был хронически убыточной черной дырой, поглощающий каждый год миллиарды долларов, а некоторые олигархи покупали газ по цене как для населения и продавали его промышленности, зарабатывая на этом миллиарды долларов. Платил за все, конечно же, обычный украинец. Просто не в платежке, которую отчасти могли компенсировать субсидии, а другим способом. Накопленный долг оказался неподъёмным, дефицит бюджета задушил экономику и мы увидели стремительную девальвацию гривны и инфляцию. Вот так и заплатили.

Читать дальше

Криштиану Роналду обвалил акции кока-колы - фейк

Криштиану Роналду забил 2 гола Венгрии. Это правда.

Криштиану Роналду нанес удар по капитализации Кока-Кола на 4 млрд долларов. Это фейк.
 
Но фейки нам нравятся больше всего. Причем это не украинский, это международный фейк. Но в Украине тоже зашел.
 
Что случилось?
 
Криштиану атлет. Невероятный атлет. А еще у него крутой инстаграм. Но главное, что он атлет. И он принципиально против сахара. Это прямо таки «Анти-милевский». Именно поэтому он до сих пор играет на высшем уровне, а Милевский тусит на высшем уровне, зарабатывая в командах кондрабандистов. Но оставим наших баранов и вернемся к Роналдо.
 
Так вот, он атлет и ведет супер здоровый образ жизни. Он против сахара. И всюду этот здоровый образ жизни пропагандирует. Поэтому, когда он увидел, что перед ним на пресс-конференции стоят бутылочки кока-колы, не самого прямо скажем здорового напитка, он их отставил. Спрятал. Убрал. 
 
К вечеру это видео стало вирусным. И в этот же день капитализация Кока-колы снизилась послед длительного периода роста. 
 
Казалось бы, ответ очевидный. Роналдо обвалил акции кока-колы. Теперь все, кто лайкает его посты в инстаграмм не будут пить кока-колу. Инвесторы и спекулянты испугались.
 
Ну, во-первых, если для вас Криштиано авторитет, вы и так бы кока-колу не пили. Но все дело в другом. Дело в том, что в этот же день, 14 июня, у Кока-Колы был день выплаты дивидендов. 
Соответственно, за день до этого в цену акций входила будущая выплата дивидендов. А уже 14-го июня бумага торговалась без них.
 
Вот и все. В итоге чисто техническое событие. Рынок переставился после точки отсечения. Все, у кого акции на эту дату ждут платежа. Все прочие покупают акции уже без учета дивидендов. А у Кока-колы все хорошо. У Роналдо тоже. 
 
Так происходит всегда на рынке акций. Даже в Украине. Где да, есть акции. Немного но есть. И некоторые из них периодически платят дивиденды. 
 
К чему это все? К тому, как легко распространять фейки на темы, в которых мало кто разбирается. И как казалось бы очевидные вещи оказываются просто случайным совпадением.
 
А Кока-кола теперь может нанять Месси, чтобы продолжить хайповать. Или это сделает Пепси-кола.

Читать дальше

США отказались от встречи Байдена и Зеленского после истории с Нафтогазом

Официально: США отказались от встречи Байдена и Зеленского перед встречей с Путиным после истории с Нафтогазом. Что и требовалось доказать.

Читать дальше

Растет риск Северного потока 2

«Мы не обязаны отчитываться перед нашими западными партнерами по выполнению взятых перед ними обязательств по реформе Нафтогаза и корпоративному управлению»

Читать дальше

Наглядова рада Нафтогазу у повному складі пішла у відставку

Наглядова Рада заявила про руйнацію корпоративного управління. Професіонали, які цінують свою репутацію, не захотіли бути ширмою і миритися з тим, що об них витарають ноги. Вони не прийняли згвалтування незалежного інституту. Украінці і іноземці, всі до одного, пішли геть. Люди, які заробляли не маленькі гроші, отримуючи ринкові зарплатні, і могли б продовжувати іх отримувати, не змогли поступитися принципами.

Читать дальше

Инвестиций больше нет?

Караул! Спасите! Помогите! Все пропало!

Читать дальше

Налоговая амнистия принята в первом чтении: Будет ли это полезно для экономики?

МВФ, Мировой Банк дружно говорят, что нет. говорят, что нет примеров в мире, где это помогло.

Читать дальше

Вакцинация – как МВФ для украинской экономики

Украинцы всегда выбирают гомеопатию, как в медицине, так и в экономике.

Читать дальше

Плохой пример для Украины. Как Эрдоган уволил главу Центрального банка и обвалил турецкую лиру

Украина в последнее время очень дружит с Турцией. Это не плохо. Но главное не научится у новых друзей плохому. Не научится ручному управлению Центральным Банком.

Читать дальше

Инфляция и реалии: Что происходит сейчас?

Весь прошлый год министры, правящие депутаты, члены совета НБУ и прочие рассказывали нам о целебной инфляции. О том, что надо напечатать деньги и влить их в экономику и тогда наступит всемирное счастье, а рост цен до 10% это вообще очень полезно. Эти гомеопаты от экономики писали статьи, выступали с трибуны верховной рады и светили своими лицами в телевизоре. И агитировали нас за инфляцию. Рассказывали, как инфляция будет драйвером украинской экономики. И надо всего лишь послать к черту МВФ, который мешает печатать деньги, взять Нацбанк за жабры и заставить печатать гривну.

Читать дальше

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^