Инвестгазета

Суббота, 19 мая, 2012 года

Investgazeta Magazine on LinkedIn

КМФК

Китай борется за дешевый юань

Китай не собирается укреплять юань. В Пекине говорят, что требования ряда государств повысить курс китайской валюты, являются попыткой затормозить экономическое развитие страны

28 декабря 2009, 12:33

Китай борется за дешевый юань

Премьер-министр Китая Вень Цзябао заявил, что давление международного сообщества не заставит Пекин повысить курс национальной валюты. В интервью, которое Цзябао дал агентству Синьхуа, чиновник подчеркнул, что требования мировых политиков укрепить юань являются попыткой замедлить развитие страны.

"Мы не поддадимся давлению извне и не будем укреплять юань. Как я говорил моим международным друзьям, с одной стороны вы просите повысить курс валюты Китая, с другой – идете на всевозможные протекционистские меры", – отметил глава китайского правительства.

Официальный Пекин отказался от привязки курса юаня к доллару в 2005 г., однако, с середины 2008 г. де-факто вновь вернулся к этой практике. Китайская валюта с начала года ослабла на 9% относительно денежных единиц основных торговых партнеров страны, невзирая на то, что экономика страны восстановилась от кризиса значительно быстрее всех главных конкурентов Поднебесной. Власти Китая продолжают утверждать, что обменный курс юаня к валютам торговых партнеров страны с сентября прошлого года практически не изменился.

китайВ последнее время требования к Китаю повысить курс валюты звучат не только из уст европейских и американских чиновников, но и от политиков Бразилии и России. Официальный Пекин обвиняют в сознательном занижении курса юаня для получения преимущества во внешней торговле.

В Пекине парируют, что стабилизация курса юаня относительно доллара США является вкладом Китая в восстановление глобальной экономики, пишет The Financial Times.

Вень Цзябао добавил, что Китай будет продолжать борьбу за право "продолжения развития" при обсуждении проблемы глобального потепления и сопутствующего контроля за выбросом парниковых газов.

Свежие статьи раздела

Тэги: китай юань

Погода, Новости, загрузка...

1 комментарий

Комментарий 1 из 1 1

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

9973

Оставить комментарий

Cвежий номер (18)

Cвежий номер (18)

Читать номер полностью

Скачать PDF-версию

Статьи по теме

Треснувший фундамент

Дмитрий Ярош и Маттиас Камп

Причина познакомиться

Дария Рябкова

Всего лишь пузырь?

Маттиас Камп и Дмитрий Ярош

Статьи раздела Политика и экономика

Полный игнор

Елена Снежко

4

Конец эпохи

Елена Снежко

Другая Франция

Другая Франция

Павел Сивоконь

Газа не будет

Дария Марчак и Владимир Хомяков

6

Все материалы раздела «Политика и экономика»

Популярные материалы

Недостаточно данных для статистики
Новости партнеров
Новости партнеров
Найвідоміший скульптор Аніш Капур відкриває вернісаж у PinchukArtCentre
Найвідоміший скульптор Аніш Капур відкриває вернісаж у PinchukArtCentre
У PinchukArtCentre сьогодні стартує традиційний вернісаж!
Forbes: «Челсі» винен Абрамовичу 1 млрд.
Forbes: «Челсі» винен Абрамовичу 1 млрд.
Проаналізувавши звітність лондонського футбольного клубу "Челсі з 2003 року, журнал Forbes з'ясував, що борг фінансової групи перевищує 1 млрд фунтів, а витрати Романа Абрамовича на купівлю й підтримку команди становлять близько 820 млн фунтів (за поточним курсом 1,3 млрд доларів). 
Танцівниці легендарного кабаре Crazy Horse домоглися доплат до зарплати
Танцівниці легендарного кабаре Crazy Horse домоглися доплат до зарплати
Танцівниці найвідомішого паризького кабаре Crazy Horse припинили свій страйк після того, як керівництво закладу погодилося з їхніми вимогами про збільшення заробітної плати на 15%. 
Третій день у Каннах. «Мадагаскар-3» і кінострічка про землетрус на Гаїті
Третій день у Каннах. «Мадагаскар-3» і кінострічка про землетрус на Гаїті
Канни продовжують дивитися конкурсні фільми. Сьогодні це була «Реальність» італійця Маттео Гарроне, та стрічка «За пагорбами» румунського режисера Крістіана Мунджіу, який у 2007 році вже отримував «Золоту Пальмову гілку».


влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Спецпроект
История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.
Биопродукция
Кто и сколько сможет заработать на органической продукцииКто и сколько сможет заработать на органической продукции
Практика
"Зеленый офис" по-украински"Зеленый офис" по-украински
Тест-драйв
На краю страны и цивилизации с Volvo XC90На краю страны и цивилизации с Volvo XC90
Банковский клуб
Банковский клуб